♰┋𝗰𝕒ŕ𝐦𝗂 #PPRJCP99R96 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.1× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Damian3.0× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Glowy2.9× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Pierce2.8× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Surge2.7× so oft · 16 Spiele · 56.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1541 / 2402 | 21 | 21.9% | 47.6% | 4.1× | |
Surge |
— | 16 | 16.7% | 56.3% | 2.7× | |
Pierce |
— | 14 | 14.6% | 71.4% | 2.8× | |
Damian |
— | 12 | 12.5% | 58.3% | 3.0× | |
Glowy |
— | 10 | 10.4% | 80.0% | 2.9× | |
Stu |
— | 5 | 5.2% | 40.0% | 1.5× | |
Griff |
— | 4 | 4.2% | 100.0% | 1.0× | |
Nori |
— | 4 | 4.2% | 50.0% | 1.0× | |
Otis |
— | 3 | 3.1% | 66.7% | 1.3× | |
Bolt |
— | 3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
10 | 50.0% | Bolt 30% Damian 30% Lumi 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meeple 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Meeple 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Stu 43% Meeple 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Damian 43% Griff 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Damian 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 66.7% | Pierce 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 66.7% | Otis 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Glowy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 100.0% | Glowy 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Damian 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Surge 50% Meeple 41% Rico 9% |
|
Gem Grab |
18 | 55.6% | Meeple 39% Pierce 22% Damian 17% Griff 11% |
|
Knockout |
17 | 70.6% | Glowy 59% Stu 18% Meeple 12% Pierce 12% |
|
Bounty |
15 | 53.3% | Damian 40% Meeple 20% Otis 20% Surge 20% |
|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Bolt 21% Damian 21% Griff 14% Lumi 14% |
|
Heist |
10 | 80.0% | Pierce 60% Surge 20% Nori 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.