ZT|Shu #PRCGL0RRL245 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.5× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Gene2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Charlie2.5× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Max2.4× so oft · 15 Spiele · 26.7%
Surge2.2× so oft · 22 Spiele · 68.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
403 / 3300 | 22 | 9.0% | 68.2% | 2.2× | |
Nori |
1741 / 2153 | 21 | 8.6% | 38.1% | 1.8× | |
Mina |
— | 19 | 7.8% | 42.1% | 3.5× | |
Max |
— | 15 | 6.1% | 26.7% | 2.4× | |
Emz |
— | 14 | 5.7% | 50.0% | 1.6× | |
Brock |
— | 12 | 4.9% | 33.3% | 1.1× | |
Gene |
— | 11 | 4.5% | 54.5% | 2.5× | |
Meeple |
— | 11 | 4.5% | 45.5% | 1.9× | |
Stu |
— | 10 | 4.1% | 80.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 9 | 3.7% | 66.7% | 1.6× | |
Charlie |
— | 9 | 3.7% | 22.2% | 2.5× | |
Pierce |
— | 7 | 2.9% | 14.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 245 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 64.7% | Brock 18% Max 18% Mina 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 62.5% | Griff 31% Colette 19% Bull 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 33.3% | Nori 33% Bolt 13% Damian 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 46.2% | Brock 38% Byron 23% Mina 23% Pearl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Emz 38% Bull 23% Otis 23% Bibi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 41.7% | Gene 42% Meeple 25% Max 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Surge 45% Nori 36% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 54.5% | Surge 55% Mina 27% Kenji 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Angelo 27% Mortis 27% Starr Nova 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Surge 40% Mina 20% Sirius 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 20.0% | Max 80% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Pit Stop
Heist |
10 | 30.0% | Bibi 30% Cordelius 30% Lumi 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Emz 50% Melodie 30% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 37.5% | Charlie 50% Gene 25% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 53.8% | Surge 18% Emz 18% Nori 14% Mina 11% |
|
Heist |
50 | 46.0% | Griff 10% Nori 8% Brock 8% Colette 6% |
|
Bounty |
46 | 43.5% | Byron 13% Brock 11% Angelo 11% Nori 11% |
|
Knockout |
34 | 35.3% | Max 35% Gene 26% Charlie 12% Meeple 9% |
|
Gem Grab |
27 | 40.7% | Meeple 30% Nori 11% Charlie 11% Mortis 7% |
|
Hot Zone |
23 | 43.5% | Surge 35% Mina 22% Pierce 17% Kenji 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.