ZT|Shu #PRCGL0RRL268 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina3.4× so oft · 19 Spiele · 42.1%
Gene2.8× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Max2.5× so oft · 17 Spiele · 35.3%
Charlie2.5× so oft · 9 Spiele · 22.2%
Melodie2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Nori |
1912 / 2215 | 23 | 8.6% | 34.8% | 1.8× | |
Surge |
420 / 3392 | 22 | 8.2% | 68.2% | 2.1× | |
Mina |
— | 19 | 7.1% | 42.1% | 3.4× | |
Max |
— | 17 | 6.3% | 35.3% | 2.5× | |
Emz |
— | 14 | 5.2% | 50.0% | 1.5× | |
Gene |
— | 13 | 4.9% | 46.2% | 2.8× | |
Meeple |
— | 13 | 4.9% | 53.8% | 2.1× | |
Starr Nova |
— | 12 | 4.5% | 66.7% | 1.8× | |
Brock |
— | 12 | 4.5% | 33.3% | 1.0× | |
Stu |
— | 10 | 3.7% | 80.0% | 1.6× | |
Pierce |
— | 9 | 3.4% | 11.1% | 1.4× | |
Charlie |
— | 9 | 3.4% | 22.2% | 2.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 268 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
17 | 64.7% | Brock 18% Max 18% Mina 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 62.5% | Griff 31% Colette 19% Bull 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
15 | 33.3% | Nori 33% Bolt 13% Damian 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Emz 33% Bull 20% Otis 20% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
VS
Sieg
04.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 50.0% | Gene 36% Max 29% Meeple 21% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 46.2% | Brock 38% Byron 23% Mina 23% Pearl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 61.5% | Surge 46% Mina 23% Kenji 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 38.5% | Angelo 23% Mortis 23% Starr Nova 23% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 41.7% | Charlie 33% Gene 33% Doug 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Surge 45% Nori 36% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 54.5% | Meeple 27% Nori 27% Starr Nova 27% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Surge 40% Mina 20% Sirius 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 50.0% | Melodie 50% Pierce 30% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 20.0% | Max 80% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
69 | 56.5% | Surge 17% Emz 17% Nori 13% Mina 10% |
|
Heist |
54 | 46.3% | Nori 11% Griff 9% Melodie 9% Brock 7% |
|
Bounty |
48 | 41.7% | Byron 13% Brock 10% Angelo 10% Nori 10% |
|
Knockout |
42 | 42.9% | Max 33% Gene 26% Charlie 10% Meeple 7% |
|
Gem Grab |
30 | 43.3% | Meeple 27% Starr Nova 17% Nori 10% Charlie 10% |
|
Hot Zone |
25 | 48.0% | Surge 32% Mina 20% Pierce 16% Kenji 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.