yuen🍥 #PRPQP2PC586 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs3.6× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Stu3.5× so oft · 45 Spiele · 60.0%
Max3.4× so oft · 41 Spiele · 41.5%
Buzz2.1× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Gray2.1× so oft · 14 Spiele · 64.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
464 / 3657 | 45 | 7.7% | 60.0% | 3.5× | |
Max |
3439 / 4558 | 41 | 7.0% | 41.5% | 3.4× | |
Rico |
551 / 4100 | 34 | 5.8% | 61.8% | 1.8× | |
Pierce |
265 / 2228 | 27 | 4.6% | 70.4% | 2.0× | |
Ruffs |
349 / 830 | 24 | 4.1% | 54.2% | 3.6× | |
Surge |
756 / 2424 | 24 | 4.1% | 54.2% | 1.3× | |
Colt |
— | 17 | 2.9% | 41.2% | 1.1× | |
Kaze |
— | 16 | 2.7% | 75.0% | 1.4× | |
Starr Nova |
— | 15 | 2.6% | 46.7% | 1.3× | |
Brock |
— | 14 | 2.4% | 64.3% | 0.6× | |
Gray |
— | 14 | 2.4% | 64.3% | 2.1× | |
Griff |
— | 14 | 2.4% | 64.3% | 0.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 586 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
36 | 66.7% | Kaze 19% Rico 19% Berry 17% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
29 | 41.4% | Gray 17% Max 17% Brock 10% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
29 | 55.2% | Max 14% Stu 14% 8-Bit 10% Berry 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
28 | 50.0% | Stu 18% Max 14% Buzz 11% Cordelius 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
27 | 48.1% | Stu 22% Starr Nova 19% Griff 11% Mortis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
27 | 51.9% | Pierce 19% Najia 15% Byron 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
27 | 51.9% | Gray 19% Gene 11% Kit 11% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
26 | 53.8% | Ruffs 23% Stu 15% Buzz 12% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
26 | 53.8% | Stu 23% Griff 15% Rico 15% Carl 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
25 | 40.0% | Lumi 20% Ruffs 16% Griff 12% Nori 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
24 | 54.2% | Stu 38% Ruffs 21% Rico 13% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
24 | 54.2% | Pierce 33% Colt 29% Chuck 13% Kaze 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
24 | 41.7% | Alli 25% Surge 17% Ruffs 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Surge 35% Max 13% Ruffs 13% Spike 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
141 | 48.9% | Stu 18% Surge 13% Rico 10% Ruffs 10% |
|
Heist |
109 | 61.5% | Colt 16% Kaze 15% Pierce 11% Chuck 8% |
|
Hot Zone |
89 | 53.9% | Stu 13% Max 10% Pierce 9% Starr Nova 9% |
|
Knockout |
88 | 47.7% | Max 16% Byron 11% Meg 9% Gray 8% |
|
Gem Grab |
82 | 48.8% | Ruffs 12% Rico 10% Stu 10% Lumi 9% |
|
Bounty |
77 | 59.7% | Gray 9% Mina 9% Max 9% Fang 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.