CR7 #PUJ2CVC315 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs2.7× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Max2.5× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Wendy2.4× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Angelo2.4× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Ash2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
2796 / 6865 | 27 | 8.6% | 51.9% | 1.7× | |
Brock |
2202 / 5907 | 26 | 8.3% | 53.8% | 1.7× | |
Surge |
512 / 3368 | 23 | 7.3% | 65.2% | 1.9× | |
Max |
— | 19 | 6.0% | 57.9% | 2.5× | |
Stu |
— | 16 | 5.1% | 56.3% | 2.1× | |
Pierce |
— | 13 | 4.1% | 53.8% | 1.7× | |
Rico |
— | 13 | 4.1% | 69.2% | 1.3× | |
Ruffs |
— | 13 | 4.1% | 30.8% | 2.7× | |
Byron |
— | 12 | 3.8% | 41.7% | 1.7× | |
Carl |
— | 10 | 3.2% | 40.0% | 1.8× | |
Ash |
— | 10 | 3.2% | 70.0% | 2.4× | |
Angelo |
— | 10 | 3.2% | 30.0% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 315 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
22 | 59.1% | Gray 23% Gene 14% Grom 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 61.1% | Griff 28% Ash 17% Amber 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 58.8% | Max 29% Meeple 18% Nani 18% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 25.0% | Crow 50% Amber 13% Brock 13% Cordelius 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 37.5% | Brock 44% Edgar 19% Carl 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 75.0% | Max 44% Pierce 25% Byron 19% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 60.0% | Pierce 20% Belle 13% Meeple 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 40.0% | Angelo 67% Brock 20% Wendy 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 64.3% | Stu 29% Bibi 21% Emz 21% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 53.8% | Emz 38% Griff 23% Meeple 23% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 46.2% | Pierce 31% Max 23% Brock 15% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 46.2% | Ruffs 31% Ash 23% Griff 23% Rico 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 66.7% | Surge 42% Mina 25% Gus 17% Poco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 58.3% | Bo 33% Gus 25% Surge 25% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
62 | 58.1% | Byron 15% Pierce 15% Max 15% Gray 8% |
|
Bounty |
61 | 45.9% | Brock 23% Max 16% Angelo 16% Wendy 10% |
|
Hot Zone |
53 | 67.9% | Griff 19% Stu 15% Surge 9% Carl 8% |
|
Brawl Ball |
50 | 44.0% | Surge 26% Rico 16% Ruffs 14% Griff 12% |
|
Gem Grab |
47 | 53.2% | Griff 19% Ash 15% Emz 11% Surge 11% |
|
Heist |
42 | 38.1% | Penny 21% Brock 19% Crow 19% Kaze 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.