MazusS🏴 #PY8GLJYCJ199 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina4.3× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Stu2.8× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Lumi2.7× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Gene2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Mortis2.3× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
1078 / 1711 | 23 | 11.6% | 52.2% | 4.3× | |
Stu |
— | 18 | 9.0% | 55.6% | 2.8× | |
Mortis |
— | 16 | 8.0% | 43.8% | 2.3× | |
Meeple |
— | 13 | 6.5% | 46.2% | 2.3× | |
Lumi |
— | 12 | 6.0% | 58.3% | 2.7× | |
Brock |
— | 12 | 6.0% | 50.0% | 1.3× | |
Colt |
— | 11 | 5.5% | 90.9% | 1.6× | |
Emz |
— | 11 | 5.5% | 45.5% | 1.5× | |
Gene |
— | 10 | 5.0% | 60.0% | 2.4× | |
Shade |
— | 9 | 4.5% | 66.7% | 2.2× | |
Rico |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 7 | 3.5% | 71.4% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 199 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
17 | 52.9% | Mina 35% Nori 29% Brock 18% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
14 | 35.7% | Mortis 36% Lumi 29% Emz 21% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Shade 38% Emz 15% Mina 15% Stu 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 18.2% | Mina 27% Ruffs 27% Brock 18% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Chester 27% Lumi 18% Meeple 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Stu 36% Mina 27% Ruffs 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 80.0% | Mina 30% Rico 30% Meeple 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Meeple 50% Crow 20% Emz 20% Trunk 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Squeak 33% Emz 22% Lumi 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 44.4% | Lumi 33% Nori 22% Rico 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 44.4% | Kaze 44% Bibi 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 100.0% | Colt 75% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 62.5% | Carl 38% Colt 38% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 75.0% | Crow 50% Brock 25% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 70.8% | Meeple 15% Stu 13% Mina 10% Shade 10% |
|
Knockout |
39 | 46.2% | Mina 31% Gene 21% Brock 18% Nori 13% |
|
Heist |
39 | 69.2% | Colt 28% Kaze 15% Bibi 13% Shade 10% |
|
Hot Zone |
39 | 41.0% | Lumi 15% Stu 15% Emz 13% Mortis 13% |
|
Gem Grab |
19 | 42.1% | Stu 32% Lumi 16% Mortis 16% Emz 11% |
|
Bounty |
15 | 53.3% | Mortis 27% Mina 20% Brock 20% Gene 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.