Amka #Q99QLVCGV97 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Amber3.6× so oft · 14 Spiele · 71.4%
Surge2.8× so oft · 17 Spiele · 76.5%
El Primo2.8× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Lou2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
17 | 17.5% | 76.5% | 2.8× | |
Amber |
14 | 14.4% | 71.4% | 3.6× | |
El Primo |
10 | 10.3% | 80.0% | 2.8× | |
Byron |
8 | 8.2% | 25.0% | 2.0× | |
Brock |
6 | 6.2% | 66.7% | 1.2× | |
Lou |
6 | 6.2% | 50.0% | 2.0× | |
Mina |
6 | 6.2% | 50.0% | 1.9× | |
Gene |
5 | 5.2% | 80.0% | 1.8× | |
Max |
5 | 5.2% | 20.0% | 1.6× | |
Gus |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.4× | |
Penny |
3 | 3.1% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 97 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 70.0% | Lou 30% Penny 30% Nori 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 50.0% | Brock 25% Gene 25% Max 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Byron 25% El Primo 25% Griff 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Gus 60% El Primo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Mina 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Max 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 80.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Byron 60% Amber 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | Colt 50% El Primo 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Amber 50% El Primo 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 50.0% | Colette 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% El Primo 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Lou 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
21 | 71.4% | Surge 43% Lou 14% Penny 14% Amber 10% |
|
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Amber 30% Lou 15% Mina 15% Byron 10% |
|
Gem Grab |
16 | 62.5% | Surge 38% Gus 19% Mina 19% El Primo 13% |
|
Heist |
15 | 60.0% | El Primo 27% Max 20% Colt 13% Edgar 13% |
|
Knockout |
14 | 42.9% | Gene 36% Byron 21% Brock 14% Max 14% |
|
Bounty |
11 | 63.6% | Amber 36% Byron 27% Brock 18% El Primo 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.