🤨🤨🤨 #QJ8PRGL2U126 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.8× so oft · 25 Spiele · 68.0%
Lou2.5× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Max2.4× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Pierce2.4× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Bull2.3× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
703 / 6895 | 25 | 19.8% | 68.0% | 2.8× | |
Brock |
— | 17 | 13.5% | 52.9% | 2.1× | |
Pierce |
— | 12 | 9.5% | 16.7% | 2.4× | |
Max |
— | 11 | 8.7% | 54.5% | 2.4× | |
Bull |
— | 10 | 7.9% | 60.0% | 2.3× | |
Edgar |
— | 10 | 7.9% | 40.0% | 1.3× | |
Piper |
— | 9 | 7.1% | 77.8% | 1.9× | |
Lou |
— | 9 | 7.1% | 11.1% | 2.5× | |
Colette |
— | 8 | 6.3% | 37.5% | 2.0× | |
8-Bit |
— | 5 | 4.0% | 40.0% | 1.3× | |
Sirius |
— | 5 | 4.0% | 20.0% | 1.8× | |
Rico |
— | 3 | 2.4% | 66.7% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 126 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Griff 73% Lou 18% Bull 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Brock 60% Pierce 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 40.0% | Lou 30% Sirius 30% Bull 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Max 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Griff 44% Colette 33% Bull 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Colette 38% Edgar 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Griff 71% Lou 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Edgar 43% Pierce 43% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Rico 43% Brock 29% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Pierce 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | 8-Bit 60% Spike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Bull 60% Lou 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Piper 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 55.0% | Griff 38% Max 28% Bull 18% Lou 10% |
|
Hot Zone |
24 | 45.8% | Sirius 21% Pierce 21% Griff 17% 8-Bit 13% |
|
Heist |
18 | 27.8% | Colette 28% Brock 22% Rico 17% Edgar 17% |
|
Bounty |
17 | 47.1% | Piper 41% Brock 35% Pierce 12% 8-Bit 12% |
|
Gem Grab |
14 | 42.9% | Griff 43% Edgar 21% Pierce 21% Lou 14% |
|
Knockout |
13 | 76.9% | Brock 54% Edgar 31% Piper 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.