Yukinoo >3 #QLGG0YUPP259 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.3× so oft · 24 Spiele · 37.5%
El Primo3.6× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Rico3.2× so oft · 35 Spiele · 60.0%
Piper3.1× so oft · 25 Spiele · 52.0%
Meg2.7× so oft · 21 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
944 / 5715 | 35 | 13.5% | 60.0% | 3.2× | |
Piper |
781 / 2271 | 25 | 9.7% | 52.0% | 3.1× | |
Gray |
908 / 963 | 24 | 9.3% | 37.5% | 4.3× | |
Meg |
1389 / 3703 | 21 | 8.1% | 57.1% | 2.7× | |
El Primo |
— | 17 | 6.6% | 41.2% | 3.6× | |
Colt |
— | 14 | 5.4% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
— | 13 | 5.0% | 69.2% | 1.1× | |
Mortis |
— | 13 | 5.0% | 69.2% | 1.8× | |
Leon |
— | 9 | 3.5% | 44.4% | 1.7× | |
Poco |
— | 8 | 3.1% | 25.0% | 2.2× | |
Brock |
— | 7 | 2.7% | 57.1% | 0.7× | |
Buzz |
— | 6 | 2.3% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 259 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
20 | 60.0% | Brock 25% Gray 25% El Primo 15% Pierce 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
18 | 61.1% | Buzz 33% Mortis 28% Rico 17% Poco 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 61.1% | Leon 39% Kaze 17% Barley 11% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 50.0% | Mortis 28% Poco 22% Kit 17% Bull 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Griff 31% El Primo 19% Meg 19% Surge 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 43.8% | Colt 44% Piper 31% El Primo 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 20.0% | Gray 33% Rico 27% Griff 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
13 | 61.5% | Gray 38% Meg 23% Mortis 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 66.7% | El Primo 17% Gray 17% Leon 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 66.7% | Gray 17% Griff 17% Meg 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 45.5% | Angelo 27% Gigi 18% Mico 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 45.5% | Colt 64% Brock 18% Carl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Rico 82% Lola 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 30.0% | Gray 50% Bibi 30% Gale 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
VS
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
59 | 59.3% | Rico 25% Piper 17% Leon 12% Brock 8% |
|
Hot Zone |
53 | 52.8% | Gray 23% Mortis 15% Meg 13% Poco 11% |
|
Heist |
48 | 50.0% | Colt 29% Piper 15% El Primo 10% Rico 10% |
|
Brawl Ball |
40 | 45.0% | Meg 30% Griff 18% Rico 15% El Primo 13% |
|
Knockout |
33 | 45.5% | Gray 21% Piper 18% Rico 18% Griff 6% |
|
Gem Grab |
26 | 57.7% | Buzz 23% Mortis 19% Rico 12% Mina 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.