Run to be Saved #QLGYR2GU212 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
El Primo4.3× so oft · 21 Spiele · 66.7%
Buzz4.3× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Stu2.9× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Gene2.1× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
El Primo |
225 / 596 | 21 | 9.9% | 66.7% | 4.3× | |
Buzz |
369 / 590 | 21 | 9.9% | 47.6% | 4.3× | |
Stu |
— | 19 | 9.0% | 63.2% | 2.9× | |
Griff |
— | 17 | 8.0% | 58.8% | 1.5× | |
Brock |
— | 13 | 6.1% | 38.5% | 1.3× | |
Colt |
— | 11 | 5.2% | 72.7% | 1.5× | |
Meeple |
— | 11 | 5.2% | 54.5% | 2.0× | |
Gene |
— | 8 | 3.8% | 75.0% | 2.1× | |
Ash |
— | 8 | 3.8% | 50.0% | 2.2× | |
Gus |
— | 8 | 3.8% | 62.5% | 2.0× | |
Fang |
— | 6 | 2.8% | 100.0% | 1.5× | |
Crow |
— | 5 | 2.4% | 20.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 212 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
29 | 58.6% | Stu 45% Buzz 21% Griff 10% Meg 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Griff 25% Buzz 19% Lou 19% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 46.7% | Buzz 20% El Primo 20% Gene 20% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 38.5% | Cordelius 23% Brock 15% Gene 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 46.2% | Ash 31% Meeple 23% Bolt 15% Buzz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 61.5% | Colt 38% Nita 31% Brock 15% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 27.3% | El Primo 36% Brock 27% Charlie 18% Leon 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 80.0% | El Primo 40% Fang 40% Gus 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 80.0% | Chuck 20% Colt 20% El Primo 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | Griff 44% Crow 33% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 33.3% | El Primo 44% Brock 33% Buzz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Buzz 63% Gus 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Ruffs 43% Draco 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 0.0% | Bull 33% Crow 33% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
59 | 47.5% | Stu 22% Buzz 17% Ash 10% Meeple 8% |
|
Knockout |
43 | 39.5% | Buzz 19% Gene 12% Cordelius 7% Ruffs 7% |
|
Heist |
33 | 66.7% | Colt 33% Brock 15% Kaze 12% Nita 12% |
|
Brawl Ball |
31 | 71.0% | Griff 19% El Primo 13% Meeple 13% Edgar 10% |
|
Bounty |
24 | 54.2% | El Primo 33% Fang 17% Brock 13% Gene 13% |
|
Hot Zone |
22 | 54.5% | Griff 27% Stu 18% Gus 14% Crow 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.