🕸₦ɇ₥ɇ₴ł₴🦐 #QLLJQLRC134 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Bolt6.7× so oft · 36 Spiele · 72.2%
Amber4.4× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Starr Nova2.9× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Ruffs2.6× so oft · 10 Spiele · 80.0%
El Primo2.3× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Bolt |
112 / 902 | 36 | 26.9% | 72.2% | 6.7× | |
Amber |
— | 19 | 14.2% | 52.6% | 4.4× | |
Starr Nova |
— | 16 | 11.9% | 43.8% | 2.9× | |
Brock |
— | 14 | 10.4% | 42.9% | 1.8× | |
Ruffs |
— | 10 | 7.5% | 80.0% | 2.6× | |
El Primo |
— | 8 | 6.0% | 75.0% | 2.3× | |
Shade |
— | 5 | 3.7% | 60.0% | 1.6× | |
Max |
— | 4 | 3.0% | 0.0% | 1.3× | |
Nori |
— | 4 | 3.0% | 50.0% | 0.9× | |
Surge |
— | 4 | 3.0% | 50.0% | 1.0× | |
Colette |
— | 3 | 2.2% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 134 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
16 | 43.8% | Bolt 69% Brock 19% Nori 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 81.8% | El Primo 36% Amber 27% Bolt 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 66.7% | Starr Nova 78% Bolt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 11.1% | Brock 44% Colette 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Bolt 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Amber 25% Bolt 25% Ruffs 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Amber 43% Brock 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 85.7% | Ruffs 71% Bolt 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Bolt 43% Amber 29% Brock 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Amber 33% Max 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | El Primo 33% Moe 33% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Ruffs 60% Bolt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Amber 60% Bolt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 20.0% | Shade 60% Melodie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
32 | 59.4% | Bolt 47% Starr Nova 22% Ruffs 16% Brock 9% |
|
Brawl Ball |
31 | 64.5% | Amber 23% Bolt 19% Ruffs 16% Starr Nova 16% |
|
Heist |
25 | 36.0% | Brock 24% Amber 20% Shade 12% Colette 12% |
|
Knockout |
17 | 47.1% | Bolt 29% Amber 24% Max 24% Rico 12% |
|
Hot Zone |
16 | 62.5% | Bolt 38% Starr Nova 25% El Primo 13% Moe 13% |
|
Bounty |
13 | 61.5% | Bolt 31% Amber 23% Brock 23% Gigi 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.