無心Sae #QQC9YJVC445 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina8.9× so oft · 70 Spiele · 51.4%
Ruffs4.2× so oft · 26 Spiele · 57.7%
Stu3.4× so oft · 36 Spiele · 61.1%
Buzz3.2× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Ash2.8× so oft · 14 Spiele · 14.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
412 / 1701 | 70 | 15.7% | 51.4% | 8.9× | |
Griff |
2054 / 4796 | 38 | 8.5% | 47.4% | 1.7× | |
Stu |
649 / 3586 | 36 | 8.1% | 61.1% | 3.4× | |
Kaze |
225 / 1166 | 29 | 6.5% | 62.1% | 2.7× | |
Rico |
1822 / 4017 | 27 | 6.1% | 51.9% | 1.8× | |
Ruffs |
232 / 813 | 26 | 5.8% | 57.7% | 4.2× | |
Max |
4035 / 4459 | 24 | 5.4% | 33.3% | 2.5× | |
Meg |
1189 / 3014 | 22 | 4.9% | 54.5% | 2.0× | |
Brock |
— | 18 | 4.0% | 44.4% | 1.0× | |
Buzz |
— | 18 | 4.0% | 50.0% | 3.2× | |
Ash |
— | 14 | 3.1% | 14.3% | 2.8× | |
Shade |
— | 11 | 2.5% | 54.5% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 445 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
28 | 46.4% | Kaze 36% Max 14% Brock 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
24 | 50.0% | Kaze 38% Mina 21% Gene 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
23 | 21.7% | Ruffs 22% Stu 17% Ash 13% Damian 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
21 | 57.1% | Griff 24% Brock 14% Byron 14% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Griff 29% Edgar 14% Emz 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
19 | 47.4% | Mina 79% Max 11% Rico 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Rico 21% Buzz 16% Lumi 16% Max 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 55.6% | Mina 56% Meg 33% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
18 | 66.7% | Griff 44% Cordelius 17% Rico 17% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Ash 29% Stu 24% El Primo 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 70.6% | Stu 41% Buzz 18% Mina 18% Max 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 35.3% | Mina 41% Brock 29% Lumi 18% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 47.1% | Mina 53% Brock 18% Meg 18% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 43.8% | Kaze 25% Cordelius 19% Shade 19% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
88 | 51.1% | Kaze 23% Griff 15% Cordelius 10% Max 10% |
|
Brawl Ball |
83 | 41.0% | Rico 16% Griff 16% Stu 14% Ash 11% |
|
Bounty |
75 | 52.0% | Mina 43% Kaze 12% Meg 11% Brock 9% |
|
Knockout |
71 | 52.1% | Mina 37% Meg 15% Brock 8% Gene 7% |
|
Gem Grab |
70 | 62.9% | Stu 26% Ruffs 14% Griff 10% Rico 10% |
|
Hot Zone |
58 | 39.7% | Ruffs 22% Mina 12% Damian 10% Stu 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.