CD|Luki #QR82PR98U40 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
3 | 7.5% | 33.3% | 1.4× | |
Finx |
3 | 7.5% | 33.3% | 1.6× | |
Mina |
3 | 7.5% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
3 | 7.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 40 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
11 | 63.6% | Finx 27% Mina 27% Surge 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Max 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Charlie 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Byron 50% Pearl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
4 | 0.0% | Kit 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nita 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Bibi 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Chuck 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
17 | 52.9% | Finx 18% Mina 18% Surge 18% Bibi 12% |
|
Bounty |
9 | 55.6% | Max 33% Charlie 22% Gene 22% Brock 22% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Otis 33% Chuck 33% Crow 33% |
|
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Nita 50% Willow 50% |
|
Knockout |
4 | 50.0% | Byron 50% Pearl 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.