Josdx ! #RG2JVUJR61 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Spike2.0× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Spike |
7 | 11.5% | 28.6% | 2.0× | |
Pierce |
6 | 9.8% | 100.0% | 1.8× | |
Penny |
5 | 8.2% | 60.0% | 1.8× | |
Mico |
5 | 8.2% | 80.0% | 1.8× | |
Gray |
4 | 6.6% | 100.0% | 1.7× | |
Meeple |
4 | 6.6% | 50.0% | 1.5× | |
Angelo |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
3 | 4.9% | 33.3% | 1.2× | |
Leon |
3 | 4.9% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
10 | 80.0% | Leon 30% Spike 30% Gray 20% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 55.6% | Penny 33% Gene 22% Gray 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 85.7% | Angelo 43% Bull 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Hank 33% Pierce 33% Wendy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 100.0% | Griff 33% Penny 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Spike 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 66.7% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Mico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Maisie 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Lumi 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
18 | 66.7% | Meeple 22% Leon 17% Spike 17% Hank 11% |
|
Heist |
13 | 69.2% | Angelo 23% Surge 23% Mico 23% Bull 15% |
|
Bounty |
11 | 63.6% | Penny 27% Gene 18% Gray 18% Pierce 18% |
|
Gem Grab |
7 | 85.7% | Griff 29% Penny 29% Ruffs 29% Mortis 14% |
|
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Colt 33% Lumi 33% Shade 33% |
|
Hot Zone |
6 | 33.3% | Spike 67% Maisie 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.