Jo Ku #RJPVRRR199 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene2.9× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Ruffs2.5× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Ash2.4× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Piper2.1× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
18 | 9.0% | 55.6% | 1.7× | |
Gene |
13 | 6.5% | 76.9% | 2.9× | |
Piper |
13 | 6.5% | 69.2% | 2.1× | |
Surge |
12 | 6.0% | 50.0% | 1.5× | |
Ruffs |
10 | 5.0% | 70.0% | 2.5× | |
Rico |
10 | 5.0% | 30.0% | 1.4× | |
Meg |
9 | 4.5% | 33.3% | 1.6× | |
Ash |
9 | 4.5% | 55.6% | 2.4× | |
Max |
9 | 4.5% | 77.8% | 1.8× | |
Meeple |
9 | 4.5% | 55.6% | 1.8× | |
Buzz |
5 | 2.5% | 20.0% | 1.7× | |
Edgar |
5 | 2.5% | 60.0% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 199 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
15 | 66.7% | Brock 20% Lola 20% Nani 20% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 60.0% | Piper 33% El Primo 20% Mina 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
15 | 66.7% | Brock 20% Gigi 20% Meeple 20% Frank 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 40.0% | Rico 53% Meg 20% Brock 13% Surge 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 53.8% | Gene 46% Edgar 23% Byron 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Ash 23% Brock 23% Meeple 23% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 72.7% | Brock 45% Max 18% Mr. P 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 85.7% | Surge 43% Damian 29% Piper 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Nori 43% Gray 29% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 71.4% | Pierce 43% Frank 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Ruffs 71% Bull 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Buzz 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Ash 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Ash 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
40 | 45.0% | Ruffs 18% Buzz 13% Bull 10% Surge 10% |
|
Knockout |
38 | 57.9% | Meeple 16% Gene 13% Brock 13% Piper 13% |
|
Bounty |
38 | 68.4% | Piper 16% Gene 16% Brock 13% Surge 8% |
|
Gem Grab |
34 | 50.0% | Rico 24% Ash 18% Meg 15% Surge 15% |
|
Heist |
31 | 58.1% | Colt 13% Brock 10% Lola 10% Nani 10% |
|
Hot Zone |
18 | 44.4% | Nori 17% Max 17% Gray 11% Griff 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.