Véxoϟ🏴 #RP0LC2J993 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.1× so oft · 7 Spiele · 85.7%
Piper2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
9 | 9.7% | 33.3% | 2.1× | |
Crow |
9 | 9.7% | 77.8% | 2.0× | |
Emz |
8 | 8.6% | 75.0% | 1.7× | |
Pearl |
7 | 7.5% | 85.7% | 2.1× | |
Brock |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.0× | |
Bibi |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.4× | |
Pierce |
4 | 4.3% | 0.0% | 1.3× | |
Stu |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.4× | |
Meg |
4 | 4.3% | 50.0% | 1.3× | |
Griff |
3 | 3.2% | 66.7% | 0.9× | |
Ruffs |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.5× | |
Mandy |
3 | 3.2% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 93 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
10 | 50.0% | Pearl 50% Mandy 30% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Stu 57% Ruffs 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Sirius 43% Colette 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 66.7% | Crow 33% Otis 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Crow 33% Emz 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Piper 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Crow 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 40.0% | Griff 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Moe 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Bibi 50% Crow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Max 50% Piper 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Bibi 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Kaze 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
21 | 52.4% | Piper 24% Griff 14% Kaze 14% Brock 10% |
|
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Emz 33% Moe 17% Sirius 17% Meg 11% |
|
Knockout |
18 | 50.0% | Pearl 39% Piper 22% Mandy 17% Max 11% |
|
Gem Grab |
18 | 50.0% | Crow 28% Bibi 22% 8-Bit 17% Nori 11% |
|
Hot Zone |
13 | 61.5% | Stu 31% Ruffs 23% Crow 15% Emz 15% |
|
Bounty |
5 | 20.0% | Nani 60% Sprout 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.