Jardamelo🍥 #U9RURLR165 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.6× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Max3.5× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Belle2.2× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Starr Nova2.1× so oft · 11 Spiele · 27.3%
Kaze2.0× so oft · 11 Spiele · 72.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2325 / 4962 | 22 | 13.3% | 59.1% | 3.6× | |
Max |
4773 / 6138 | 21 | 12.7% | 42.9% | 3.5× | |
Kaze |
— | 11 | 6.7% | 72.7% | 2.0× | |
Starr Nova |
— | 11 | 6.7% | 27.3% | 2.1× | |
Meg |
— | 10 | 6.1% | 40.0% | 1.9× | |
Belle |
— | 8 | 4.8% | 75.0% | 2.2× | |
Carl |
— | 7 | 4.2% | 42.9% | 1.8× | |
Brock |
— | 6 | 3.6% | 66.7% | 0.9× | |
Gene |
— | 5 | 3.0% | 40.0% | 1.7× | |
Piper |
— | 5 | 3.0% | 20.0% | 1.2× | |
Colette |
— | 5 | 3.0% | 20.0% | 1.5× | |
Mina |
— | 5 | 3.0% | 60.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 165 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
14 | 64.3% | Gene 21% Piper 21% Belle 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 64.3% | Kaze 43% Bull 21% Carl 21% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 58.3% | Belle 50% Max 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 63.6% | Colette 27% Kaze 27% Melodie 27% Cordelius 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Meg 30% Stu 30% Colette 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 20.0% | Moe 30% Stu 30% 8-Bit 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 11.1% | Starr Nova 78% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Berry 25% El Primo 25% Meeple 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Stu 43% Ash 29% Moe 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 33% Gene 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Edgar 33% Emz 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 100.0% | Lumi 33% Mina 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Brock 33% Max 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Griff 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
37 | 59.5% | Kaze 30% Carl 19% Colt 11% Bull 8% |
|
Brawl Ball |
31 | 54.8% | Stu 26% Meg 10% Griff 10% Mina 10% |
|
Knockout |
28 | 57.1% | Max 46% Belle 21% Surge 11% Brock 7% |
|
Gem Grab |
27 | 25.9% | Starr Nova 33% Stu 22% Meg 19% Moe 11% |
|
Bounty |
22 | 50.0% | Max 27% Brock 18% Gene 14% Piper 14% |
|
Hot Zone |
20 | 70.0% | Stu 40% Meg 10% Berry 10% El Primo 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.