BaGson #UCLVLQJ283 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Amber2.5× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Meeple2.3× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Gene2.2× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
9 | 10.8% | 66.7% | 2.3× | |
Griff |
8 | 9.6% | 50.0% | 1.5× | |
Amber |
8 | 9.6% | 75.0% | 2.5× | |
Gene |
7 | 8.4% | 85.7% | 2.2× | |
Stu |
7 | 8.4% | 42.9% | 1.9× | |
Brock |
7 | 8.4% | 14.3% | 1.4× | |
Surge |
4 | 4.8% | 50.0% | 1.2× | |
Rico |
4 | 4.8% | 100.0% | 1.2× | |
Penny |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.4× | |
Max |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.3× | |
Mandy |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.4× | |
Pierce |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 83 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Amber 27% Mandy 27% Stu 27% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 88.9% | Meeple 56% Dynamike 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | 8-Bit 43% Amber 29% Kaze 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Griff 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Penny 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | Max 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 60.0% | Pierce 60% Gene 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 60.0% | Brock 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Meeple 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Nani 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Starr Nova 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Amber 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
20 | 35.0% | Penny 15% Amber 15% Mandy 15% Stu 15% |
|
Heist |
14 | 57.1% | Griff 36% 8-Bit 21% Piper 14% Amber 14% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Meeple 29% Griff 21% Brock 21% Ruffs 14% |
|
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Meeple 38% Dynamike 15% Surge 15% Rico 15% |
|
Knockout |
13 | 61.5% | Gene 54% Max 23% Pierce 23% |
|
Gem Grab |
9 | 22.2% | Amber 33% Surge 22% Starr Nova 22% Stu 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.