༆Łonely❤ #UGPJ8GLJ394 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu4.3× so oft · 43 Spiele · 65.1%
Ruffs3.0× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Shade2.8× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Max2.7× so oft · 24 Spiele · 41.7%
Pierce2.7× so oft · 28 Spiele · 67.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
204 / 3586 | 43 | 10.9% | 65.1% | 4.3× | |
Pierce |
287 / 2171 | 28 | 7.1% | 67.9% | 2.7× | |
Mortis |
1673 / 1896 | 27 | 6.9% | 37.0% | 2.5× | |
Max |
3594 / 4459 | 24 | 6.1% | 41.7% | 2.7× | |
Kaze |
807 / 1166 | 22 | 5.6% | 45.5% | 2.3× | |
Shade |
— | 17 | 4.3% | 58.8% | 2.8× | |
Ruffs |
— | 16 | 4.1% | 56.3% | 3.0× | |
8-Bit |
— | 16 | 4.1% | 43.8% | 1.6× | |
Meg |
— | 16 | 4.1% | 43.8% | 1.7× | |
Mina |
— | 15 | 3.8% | 40.0% | 2.5× | |
Gray |
— | 15 | 3.8% | 73.3% | 2.6× | |
Brock |
— | 15 | 3.8% | 60.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 394 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
24 | 54.2% | Trunk 29% Bull 17% Max 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 43.5% | Stu 35% Bull 26% Starr Nova 13% 8-Bit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
22 | 72.7% | Max 23% Nori 14% Bull 9% Meg 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
20 | 60.0% | Angelo 25% 8-Bit 15% Colt 15% Gigi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 47.4% | Nori 16% 8-Bit 11% Brock 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
19 | 47.4% | Brock 16% Fang 16% Pierce 16% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 44.4% | Max 33% Gray 28% Rico 17% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
18 | 77.8% | Pierce 28% Starr Nova 28% Mandy 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
17 | 64.7% | Brock 35% Kaze 35% Edgar 18% Angelo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 47.1% | Stu 53% Buzz 12% Max 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 75.0% | Mortis 56% Mina 19% Kaze 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 12.5% | 8-Bit 13% Brock 13% Bull 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Stu 44% Ruffs 31% Poco 13% Shade 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 53.3% | Gray 40% Mina 20% Brock 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
89 | 56.2% | Stu 18% Shade 15% Ruffs 13% Mortis 9% |
|
Gem Grab |
75 | 52.0% | Stu 23% Bull 13% Pierce 12% Trunk 9% |
|
Knockout |
71 | 60.6% | Pierce 14% Gray 13% Colt 10% Max 8% |
|
Heist |
70 | 40.0% | Kaze 29% Brock 14% Edgar 7% 8-Bit 6% |
|
Hot Zone |
49 | 44.9% | Stu 20% Edgar 10% Meg 8% Nori 8% |
|
Bounty |
40 | 52.5% | Mortis 33% Mina 20% Gray 15% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.