who is lia?!🐉 #VCGVCV80455 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.2× so oft · 35 Spiele · 45.7%
Amber4.5× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Ash4.4× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Belle3.2× so oft · 18 Spiele · 44.4%
Najia2.7× so oft · 16 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
3861 / 5907 | 37 | 8.1% | 43.2% | 2.3× | |
Lumi |
755 / 1185 | 35 | 7.7% | 45.7% | 5.2× | |
Ash |
436 / 1076 | 25 | 5.5% | 64.0% | 4.4× | |
Amber |
437 / 799 | 24 | 5.3% | 62.5% | 4.5× | |
Max |
3003 / 6164 | 24 | 5.3% | 54.2% | 2.5× | |
Griff |
2342 / 6895 | 23 | 5.1% | 56.5% | 1.1× | |
Pierce |
1480 / 3110 | 22 | 4.8% | 54.5% | 2.1× | |
Nori |
982 / 2215 | 21 | 4.6% | 52.4% | 1.1× | |
Stu |
— | 19 | 4.2% | 57.9% | 2.0× | |
Kaze |
— | 18 | 4.0% | 72.2% | 1.8× | |
Belle |
— | 18 | 4.0% | 44.4% | 3.2× | |
Brock |
— | 17 | 3.7% | 58.8% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 455 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
33 | 57.6% | Brock 15% Gene 15% Max 12% Ash 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
28 | 50.0% | Griff 21% Rico 21% Amber 11% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
28 | 64.3% | Emz 21% Lumi 21% Ash 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
25 | 56.0% | Lumi 28% Surge 20% Emz 12% Amber 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
24 | 70.8% | Amber 21% Griff 17% Edgar 13% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
23 | 60.9% | Belle 52% Gray 22% Najia 17% Gene 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
22 | 45.5% | Pierce 23% Mandy 14% Ollie 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
21 | 47.6% | Brock 24% Najia 19% Byron 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
19 | 36.8% | Lumi 26% Rico 26% Stu 21% Griff 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 44.4% | Kaze 28% Melodie 22% Surge 17% Bull 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 77.8% | Kaze 50% Nori 17% Amber 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
18 | 61.1% | Pierce 28% Rico 28% Ash 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 50.0% | Bull 25% Ash 19% Emz 19% Gus 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 43.8% | Byron 31% Mandy 19% Belle 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
108 | 47.2% | Rico 17% Lumi 16% Ash 10% Griff 10% |
|
Gem Grab |
81 | 59.3% | Rico 15% Ash 14% Lumi 14% Emz 11% |
|
Knockout |
76 | 50.0% | Belle 18% Najia 11% Pierce 11% Gray 9% |
|
Bounty |
73 | 57.5% | Gene 15% Brock 14% Najia 11% Max 10% |
|
Heist |
62 | 59.7% | Kaze 29% Melodie 10% Nori 10% Pierce 8% |
|
Hot Zone |
55 | 54.5% | Amber 18% Griff 13% Lumi 13% Stu 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.