dany rand #VU0QLPVVP41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 63.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt3.1× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Gale2.5× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
14 | 34.1% | 64.3% | 3.1× | |
Gale |
8 | 19.5% | 50.0% | 2.5× | |
Buzz |
4 | 9.8% | 50.0% | 1.7× | |
Griff |
4 | 9.8% | 100.0% | 1.3× | |
Tick |
3 | 7.3% | 33.3% | 1.4× | |
Barley |
3 | 7.3% | 66.7% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Gale 43% Tick 43% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Buzz 40% Colt 40% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Colt 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Barley 75% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Gale 67% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
15.08.
Mythic
Niederlage
15.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Gale 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Mythic
Niederlage
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Buzz 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
16.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 100.0% | Pam 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Gale 60% Tick 30% Colt 10% |
|
Bounty |
9 | 88.9% | Colt 78% Griff 22% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Buzz 29% Colt 29% Rico 29% Brock 14% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Colt 67% Gale 33% |
|
Hot Zone |
6 | 83.3% | Barley 50% Pam 33% Griff 17% |
|
Gem Grab |
3 | 33.3% | Buzz 67% Griff 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.