静|ᴅʀᴀxᴏʀ乂 #Y99GLCPR2167 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper2.5× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Gus2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Mina2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Rico2.0× so oft · 15 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
15 | 9.0% | 40.0% | 2.5× | |
Rico |
15 | 9.0% | 60.0% | 2.0× | |
8-Bit |
10 | 6.0% | 100.0% | 1.8× | |
Gus |
8 | 4.8% | 50.0% | 2.1× | |
Mina |
8 | 4.8% | 50.0% | 2.1× | |
Surge |
7 | 4.2% | 57.1% | 1.2× | |
Emz |
7 | 4.2% | 71.4% | 1.2× | |
Brock |
7 | 4.2% | 71.4% | 1.0× | |
Lumi |
7 | 4.2% | 57.1% | 2.0× | |
Shade |
6 | 3.6% | 66.7% | 1.7× | |
Pierce |
6 | 3.6% | 50.0% | 1.4× | |
Meg |
5 | 3.0% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 167 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
20 | 50.0% | 8-Bit 20% Meg 15% Mina 15% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Piper 42% Gene 25% Mina 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 81.8% | Shade 36% Gus 27% 8-Bit 18% Chuck 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 45.5% | Mina 27% Griff 18% Mortis 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 88.9% | El Primo 33% Brock 22% Rico 22% Starr Nova 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Fang 33% Gus 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 75.0% | Rico 50% Byron 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 62.5% | Buzz 38% Emz 38% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Brock 38% Piper 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | Kaze 63% Lumi 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Ruffs 43% Brock 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 33.3% | Nani 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Rico 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Poco 60% Shelly 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
34 | 58.8% | Piper 24% Brock 15% Mina 9% El Primo 9% |
|
Knockout |
32 | 65.6% | Piper 22% Rico 19% Max 9% Ruffs 9% |
|
Heist |
31 | 71.0% | Kaze 16% Lumi 16% Shade 13% Gus 10% |
|
Gem Grab |
28 | 60.7% | Emz 18% Pierce 11% Buzz 11% Fang 11% |
|
Hot Zone |
24 | 58.3% | 8-Bit 17% Meg 13% Mina 13% Stu 8% |
|
Brawl Ball |
18 | 38.9% | Rico 28% Surge 22% Poco 17% Shelly 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.