9mdo #YLCR2QG9R217 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene3.4× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Pearl3.1× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Meg2.9× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Meeple2.7× so oft · 17 Spiele · 82.4%
Max2.6× so oft · 16 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1341 / 3014 | 21 | 9.7% | 52.4% | 2.9× | |
Meeple |
— | 17 | 7.8% | 82.4% | 2.7× | |
Gene |
— | 16 | 7.4% | 37.5% | 3.4× | |
Max |
— | 16 | 7.4% | 50.0% | 2.6× | |
Colt |
— | 16 | 7.4% | 43.8% | 2.0× | |
Pearl |
— | 15 | 6.9% | 73.3% | 3.1× | |
Pierce |
— | 12 | 5.5% | 41.7% | 1.9× | |
Rico |
— | 10 | 4.6% | 80.0% | 1.3× | |
Mina |
— | 8 | 3.7% | 37.5% | 1.9× | |
Edgar |
— | 8 | 3.7% | 50.0% | 0.8× | |
Bolt |
— | 8 | 3.7% | 50.0% | 1.9× | |
Otis |
— | 8 | 3.7% | 37.5% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 217 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
17 | 47.1% | Colt 24% Bolt 18% Brock 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 31.3% | Max 19% Mina 19% Pearl 19% Piper 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 33.3% | Gray 25% Piper 25% Bolt 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 50.0% | Edgar 25% Meg 25% Meeple 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 72.7% | Max 27% Meeple 27% Trunk 27% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 80.0% | Edgar 20% Meeple 20% Meg 20% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 40.0% | Carl 30% Griff 30% Belle 20% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 60.0% | Gene 40% Max 40% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 22.2% | Max 22% Mina 22% Pierce 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
9 | 66.7% | Otis 56% Griff 22% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 33.3% | Edgar 33% 8-Bit 22% Meg 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 66.7% | Colt 78% Angelo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Meeple 56% Bolt 22% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Meeple 38% Pearl 38% Buster 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
52 | 46.2% | Colt 31% Otis 15% Pierce 12% Bolt 6% |
|
Knockout |
41 | 39.0% | Max 20% Gene 17% Carl 7% Griff 7% |
|
Bounty |
38 | 55.3% | Gene 24% Pearl 18% Max 16% Mina 8% |
|
Brawl Ball |
35 | 48.6% | Meg 43% Edgar 9% Rico 9% Mina 9% |
|
Gem Grab |
26 | 61.5% | Meeple 31% Rico 19% Buster 15% Pearl 12% |
|
Hot Zone |
25 | 60.0% | Edgar 20% Meeple 16% Meg 16% Stu 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.