Loko #YQLP8LP8144 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.9× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Mina2.8× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Kenji2.5× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Ash2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
491 / 4051 | 22 | 15.3% | 72.7% | 2.9× | |
Mina |
— | 12 | 8.3% | 50.0% | 2.8× | |
Kenji |
— | 10 | 6.9% | 60.0% | 2.5× | |
Colt |
— | 9 | 6.3% | 44.4% | 1.6× | |
Ash |
— | 8 | 5.6% | 50.0% | 2.3× | |
Mortis |
— | 8 | 5.6% | 62.5% | 1.7× | |
Byron |
— | 6 | 4.2% | 16.7% | 1.5× | |
Chuck |
— | 6 | 4.2% | 66.7% | 1.9× | |
Stu |
— | 6 | 4.2% | 100.0% | 1.5× | |
Tara |
— | 5 | 3.5% | 20.0% | 1.5× | |
Damian |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.7× | |
Meeple |
— | 5 | 3.5% | 60.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 144 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 27.3% | Mina 45% Gene 18% Gray 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 80.0% | Kenji 60% Rico 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 80.0% | Chuck 30% Rico 30% Colt 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 30.0% | Gale 30% Rico 30% Bibi 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Ash 56% Frank 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 62.5% | Byron 38% Chuck 38% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 25.0% | Tara 63% Mortis 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 57.1% | Buzz 43% Darryl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 71.4% | Damian 43% Kenji 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Byron 43% Moe 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Meeple 43% Mico 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Mina 43% Kenji 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | El Primo 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 63.9% | Ash 14% Frank 11% Colt 8% Byron 8% |
|
Gem Grab |
31 | 48.4% | Rico 26% Kenji 19% Tara 16% Mortis 10% |
|
Heist |
27 | 63.0% | Chuck 22% Rico 19% Colt 15% Byron 11% |
|
Bounty |
21 | 47.6% | Mina 24% Damian 14% Mortis 14% Gene 10% |
|
Hot Zone |
15 | 73.3% | Ash 20% El Primo 20% Piper 20% Damian 13% |
|
Knockout |
14 | 64.3% | Rico 36% Gus 21% Mina 14% Meeple 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.