arturo manuel #YRU2CL880178 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu3.2× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Moe3.0× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Angelo2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2722 / 3605 | 20 | 11.2% | 50.0% | 3.2× | |
Nori |
— | 18 | 10.1% | 66.7% | 1.9× | |
Rico |
— | 14 | 7.9% | 42.9% | 1.9× | |
Moe |
— | 11 | 6.2% | 63.6% | 3.0× | |
Surge |
— | 10 | 5.6% | 30.0% | 1.4× | |
Pierce |
— | 9 | 5.1% | 33.3% | 1.7× | |
Angelo |
— | 8 | 4.5% | 62.5% | 2.3× | |
Kaze |
— | 7 | 3.9% | 14.3% | 1.5× | |
Penny |
— | 7 | 3.9% | 42.9% | 1.7× | |
Byron |
— | 7 | 3.9% | 42.9% | 1.5× | |
Brock |
— | 7 | 3.9% | 14.3% | 1.0× | |
Leon |
— | 6 | 3.4% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 178 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 31.3% | Brock 31% Larry & Lawrie 19% Nori 19% Trunk 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Stu 40% Surge 20% Lumi 13% Moe 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Rico 38% Kaze 15% Lumi 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 41.7% | Angelo 50% Nori 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 45.5% | Nori 27% Penny 27% Stu 27% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 20.0% | Rico 30% Surge 30% Bibi 20% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Leon 38% Mina 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 62.5% | Byron 38% Leon 38% Angelo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Gene 38% Stu 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Bull 63% Carl 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | Nori 71% Byron 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 71.4% | Kaze 43% Crow 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 71.4% | Stu 43% Moe 29% Nori 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 0.0% | Colette 33% Pierce 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
46 | 43.5% | Stu 20% Rico 17% Surge 11% Bull 11% |
|
Heist |
33 | 48.5% | Nori 24% Angelo 18% Penny 12% Piper 9% |
|
Hot Zone |
31 | 38.7% | Nori 19% Brock 16% Penny 10% Stu 10% |
|
Knockout |
26 | 42.3% | Stu 19% Leon 12% Mina 12% Gene 12% |
|
Gem Grab |
24 | 50.0% | Moe 29% Rico 13% Surge 13% Stu 13% |
|
Bounty |
18 | 38.9% | Byron 17% Leon 17% Pierce 17% Piper 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.