五右衛門 #YYGG2GPV2128 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.3× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
13 | 10.2% | 61.5% | 1.7× | |
Stu |
11 | 8.6% | 45.5% | 2.3× | |
Rico |
9 | 7.0% | 55.6% | 1.6× | |
8-Bit |
9 | 7.0% | 77.8% | 1.9× | |
Emz |
8 | 6.3% | 62.5% | 1.5× | |
Starr Nova |
8 | 6.3% | 50.0% | 1.8× | |
Byron |
6 | 4.7% | 33.3% | 1.6× | |
Cordelius |
6 | 4.7% | 33.3% | 1.9× | |
Shade |
6 | 4.7% | 50.0% | 1.8× | |
Pierce |
5 | 3.9% | 20.0% | 1.4× | |
Belle |
5 | 3.9% | 40.0% | 1.8× | |
Kit |
5 | 3.9% | 80.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 128 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Belle 25% Gene 25% Najia 25% Angelo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Mythic
Sieg
03.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 36.4% | Kit 27% Cordelius 18% Lily 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 14.3% | Brock 43% Byron 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Emz 43% Lumi 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 71.4% | Crow 29% Lily 29% Meeple 29% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Emz 43% Stu 43% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Shade 43% Cordelius 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Starr Nova 57% Otis 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 100.0% | Brock 33% Byron 33% Kit 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Rico 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Brock 40% Crow 40% Draco 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Shade 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 50.0% | Emz 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
18.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
28 | 53.6% | Brock 18% Gene 18% Byron 14% Belle 11% |
|
Heist |
24 | 45.8% | Shade 25% 8-Bit 21% Rico 17% Cordelius 17% |
|
Hot Zone |
23 | 47.8% | Kit 13% Emz 9% Nori 9% Draco 9% |
|
Gem Grab |
21 | 42.9% | Stu 24% Emz 14% 8-Bit 14% Crow 10% |
|
Brawl Ball |
20 | 60.0% | Stu 30% Starr Nova 20% Emz 15% Otis 15% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | Brock 50% Pierce 25% Byron 17% Rico 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.