Black_Shadow #2UU0Y90YUP185 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.2× so oft · 11 Spiele · 18.2%
Berry2.0× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
11 | 5.9% | 18.2% | 2.2× | |
Edgar |
8 | 4.3% | 0.0% | 0.9× | |
Berry |
8 | 4.3% | 50.0% | 2.0× | |
Meg |
8 | 4.3% | 25.0% | 1.5× | |
Bea |
6 | 3.2% | 0.0% | 1.9× | |
Pearl |
6 | 3.2% | 16.7% | 1.7× | |
Fang |
6 | 3.2% | 0.0% | 1.5× | |
Griff |
6 | 3.2% | 33.3% | 0.8× | |
Tick |
5 | 2.7% | 0.0% | 1.3× | |
Max |
5 | 2.7% | 0.0% | 1.3× | |
Byron |
5 | 2.7% | 20.0% | 1.3× | |
Frank |
5 | 2.7% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 185 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
12 | 8.3% | Griff 17% 8-Bit 8% Colt 8% Grom 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silber
Niederlage
26.08.
Silber
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 40.0% | Berry 10% Colette 10% Edgar 10% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silber
Sieg
29.08.
★ Stern
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 0.0% | Bibi 20% Barley 10% Bea 10% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silber
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 20.0% | Tara 20% Byron 10% Edgar 10% Fang 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silber
Niederlage
28.08.
Silber
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 30.0% | 8-Bit 10% Brock 10% Buzz 10% Clancy 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silber
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 0.0% | Bea 11% Emz 11% Gene 11% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 11.1% | Berry 11% Crow 11% Darryl 11% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silber
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Berry 11% Byron 11% Carl 11% Finx 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 0.0% | Clancy 11% El Primo 11% Grom 11% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silber
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Bolt 13% Dynamike 13% Edgar 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Silber
Sieg
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 0.0% | 8-Bit 13% Berry 13% Crow 13% Fang 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silber
Niederlage
25.08.
Silber
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 14.3% | Barley 14% Bibi 14% Cordelius 14% Crow 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silber
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 0.0% | Barley 29% Ash 14% Brock 14% Charlie 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 16.7% | Berry 17% Dynamike 17% Kenji 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silber
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 14.3% | Clancy 7% Frank 7% Meg 7% Fang 5% |
|
Bounty |
36 | 11.1% | Griff 8% Tara 8% Barley 8% Colt 6% |
|
Heist |
35 | 8.6% | Bea 11% Bibi 9% Tara 9% Edgar 9% |
|
Gem Grab |
26 | 19.2% | Tara 12% Berry 8% Meg 8% Piper 8% |
|
Knockout |
23 | 8.7% | Pearl 9% Berry 9% Bea 4% Emz 4% |
|
Hot Zone |
23 | 13.0% | Berry 13% Squeak 9% Surge 9% Dynamike 4% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.