Tazikjk×独奏💤 #9V8P0GJ90414 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 42.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash11.1× so oft · 68 Spiele · 55.9%
Meg6.4× so oft · 78 Spiele · 41.0%
Buzz3.7× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Amber3.4× so oft · 15 Spiele · 40.0%
Mina2.4× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
1223 / 2613 | 78 | 18.8% | 41.0% | 6.4× | |
Ash |
103 / 590 | 68 | 16.4% | 55.9% | 11.1× | |
Edgar |
267 / 3195 | 29 | 7.0% | 62.1% | 1.3× | |
Buzz |
227 / 302 | 21 | 5.1% | 42.9% | 3.7× | |
Mina |
— | 15 | 3.6% | 46.7% | 2.4× | |
Amber |
— | 15 | 3.6% | 40.0% | 3.4× | |
Emz |
— | 15 | 3.6% | 60.0% | 1.2× | |
Pierce |
— | 13 | 3.1% | 30.8% | 1.4× | |
Belle |
— | 12 | 2.9% | 50.0% | 2.4× | |
Carl |
— | 12 | 2.9% | 41.7% | 1.8× | |
Mortis |
— | 12 | 2.9% | 58.3% | 1.3× | |
Max |
— | 11 | 2.7% | 63.6% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 414 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
28 | 60.7% | Ash 39% Emz 25% Meg 14% Barley 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
VS
Niederlage
30.08.
Meister
VS
Sieg
30.08.
Meister
VS
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
26 | 65.4% | Ash 38% Meg 35% Shade 12% Pearl 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
| ||||
Shooting Star
Bounty |
26 | 38.5% | Gene 15% Lou 12% Mortis 12% Pearl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
24 | 54.2% | Amber 42% Meg 21% Colt 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
| ||||
Safe Zone
Heist |
23 | 60.9% | Edgar 48% Belle 17% Carl 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
22 | 63.6% | Ash 32% Meg 23% Barley 9% Max 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
29.08.
★ Stern
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Buzz 36% Ash 32% Barley 14% Kenji 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 44.4% | Meg 33% Pierce 22% Ash 11% Bull 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 55.6% | Piper 28% Ruffs 22% Meg 17% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendär
Niederlage
30.08.
Legendär
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
18 | 27.8% | Ash 50% Stu 17% Berry 11% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Undermine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Ash 41% Buzz 18% Emz 18% Edgar 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 31.3% | Amber 31% Edgar 31% Belle 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
Niederlage
30.08.
Meister
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 37.5% | Meg 38% Carl 31% Stu 19% Belle 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Meister
Niederlage
28.08.
Legendär
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 43.8% | Meg 25% Mina 19% Mortis 19% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Meister
Sieg
30.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Niederlage
29.08.
Meister
Sieg
29.08.
Meister
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
112 | 50.0% | Ash 29% Meg 21% Buzz 14% Barley 6% |
|
Heist |
72 | 47.2% | Edgar 26% Amber 21% Colt 14% Meg 13% |
|
Bounty |
72 | 48.6% | Meg 17% Mortis 14% Carl 10% Belle 8% |
|
Hot Zone |
56 | 37.5% | Ash 29% Meg 18% Emz 9% Edgar 7% |
|
Gem Grab |
54 | 61.1% | Ash 35% Meg 20% Shade 9% Surge 6% |
|
Knockout |
48 | 52.1% | Meg 27% Mina 21% Ruffs 15% Piper 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.