⚡P A B L Ø⚡ #22CUY99GU102 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nani4.2× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Bolt2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Meeple2.6× so oft · 12 Spiele · 25.0%
Tick2.5× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nani |
19 | 18.6% | 52.6% | 4.2× | |
Meeple |
12 | 11.8% | 25.0% | 2.6× | |
Tick |
11 | 10.8% | 45.5% | 2.5× | |
Bolt |
11 | 10.8% | 54.5% | 2.7× | |
Pearl |
6 | 5.9% | 66.7% | 1.9× | |
Brock |
5 | 4.9% | 20.0% | 1.1× | |
Griff |
4 | 3.9% | 0.0% | 0.9× | |
Grom |
4 | 3.9% | 50.0% | 1.6× | |
Sprout |
4 | 3.9% | 100.0% | 1.7× | |
Belle |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.4× | |
Bull |
3 | 2.9% | 33.3% | 1.3× | |
Fang |
3 | 2.9% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 102 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
12 | 41.7% | Tick 42% Nani 33% Pearl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 54.5% | Nani 82% Grom 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 77.8% | Meeple 33% Grom 22% Gus 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | Bolt 57% Bull 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | Penny 43% Chuck 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Bolt 43% Ash 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 100.0% | Tick 67% Doug 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Pearl 60% Nani 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
4 | 0.0% | Bolt 50% Brock 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Belle 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
25 | 48.0% | Tick 28% Nani 24% Meeple 12% Pearl 12% |
|
Bounty |
24 | 66.7% | Nani 46% Tick 17% Pearl 13% Sprout 8% |
|
Heist |
21 | 38.1% | Bolt 29% Belle 14% Bull 14% Penny 14% |
|
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Meeple 58% Brock 25% Griff 17% |
|
Gem Grab |
11 | 54.5% | Bolt 45% Griff 18% Ash 18% Meeple 18% |
|
Hot Zone |
9 | 22.2% | Fang 33% Juju 22% Bo 22% Mico 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.