Marcus. losin #28GUQCYCPR41 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff2.3× so oft · 11 Spiele · 63.6%
Poco2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
11 | 26.8% | 63.6% | 2.3× | |
Poco |
6 | 14.6% | 33.3% | 2.1× | |
Brock |
5 | 12.2% | 40.0% | 1.5× | |
Gray |
4 | 9.8% | 0.0% | 1.7× | |
Squeak |
3 | 7.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 41 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Poco 60% Grom 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Poco 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Griff 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Gray 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Squeak 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Leon 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 100.0% | Bo 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Gale 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
1 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
13 | 53.8% | Griff 38% Squeak 23% Brock 23% Willow 15% |
|
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Poco 33% Max 22% Griff 22% Gale 22% |
|
Bounty |
7 | 42.9% | Poco 43% Brock 29% Grom 29% |
|
Gem Grab |
5 | 40.0% | Griff 60% Leon 40% |
|
Hot Zone |
5 | 20.0% | Gray 80% Griff 20% |
|
Heist |
2 | 100.0% | Bo 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.