Giammex ツ #28LP90GVC51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 39.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.4× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Gus2.1× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
9 | 17.6% | 33.3% | 2.4× | |
Gus |
6 | 11.8% | 33.3% | 2.1× | |
Meeple |
5 | 9.8% | 40.0% | 1.8× | |
El Primo |
4 | 7.8% | 100.0% | 1.7× | |
8-Bit |
4 | 7.8% | 100.0% | 1.5× | |
Cordelius |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Wendy |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.6× | |
Colt |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.3× | |
Ruffs |
3 | 5.9% | 33.3% | 1.5× | |
Brock |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
9 | 55.6% | Colt 33% 8-Bit 22% El Primo 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Meeple 71% Max 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Ruffs 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Gus 50% Max 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Wendy 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 0.0% | Max 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | El Primo 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Gus 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
12 | 50.0% | Cordelius 25% Colt 25% 8-Bit 17% El Primo 17% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | Gus 33% Wendy 25% Brock 25% Max 17% |
|
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Meeple 56% Griff 22% Max 22% |
|
Knockout |
9 | 33.3% | Ruffs 33% Max 22% Gus 22% Pierce 22% |
|
Hot Zone |
5 | 20.0% | Max 60% Amber 40% |
|
Gem Grab |
4 | 100.0% | El Primo 50% 8-Bit 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.