TN|Zhar #2C82Q80L8146 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.8× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Ruffs3.1× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Alli2.2× so oft · 7 Spiele · 14.3%
Byron2.2× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Kit2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
977 / 1790 | 22 | 15.1% | 50.0% | 3.8× | |
Ruffs |
— | 13 | 8.9% | 69.2% | 3.1× | |
Byron |
— | 11 | 7.5% | 54.5% | 2.2× | |
Max |
— | 8 | 5.5% | 50.0% | 1.8× | |
Alli |
— | 7 | 4.8% | 14.3% | 2.2× | |
Kit |
— | 7 | 4.8% | 57.1% | 2.1× | |
Mina |
— | 7 | 4.8% | 42.9% | 2.0× | |
Stu |
— | 7 | 4.8% | 57.1% | 1.6× | |
Nani |
— | 5 | 3.4% | 60.0% | 1.7× | |
Buster |
— | 5 | 3.4% | 40.0% | 1.9× | |
Mico |
— | 5 | 3.4% | 40.0% | 1.6× | |
Mortis |
— | 4 | 2.7% | 25.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 146 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
15 | 46.7% | Buster 20% Byron 20% Mortis 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Ruffs 36% Carl 21% Amber 14% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 53.8% | Kit 38% Meeple 23% Ruffs 23% Byron 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Mico 42% Otis 25% Colt 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 33.3% | Byron 67% Max 22% Mortis 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 62.5% | Lou 38% Stu 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Meeple 43% Kit 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Stu 57% Meeple 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Meeple 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | Finx 33% Max 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Mina 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Gus 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Alli 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 40.0% | Meeple 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
34 | 44.1% | Byron 26% Mortis 12% Buster 9% Starr Nova 9% |
|
Brawl Ball |
33 | 57.6% | Ruffs 24% Meeple 15% Stu 12% Carl 9% |
|
Knockout |
29 | 58.6% | Kit 24% Meeple 21% Ruffs 17% Gus 10% |
|
Heist |
21 | 57.1% | Mico 24% Bibi 14% Otis 14% Alli 10% |
|
Gem Grab |
15 | 53.3% | Alli 33% Lou 20% Stu 20% Max 13% |
|
Hot Zone |
14 | 42.9% | Meeple 57% Pierce 14% Finx 14% Max 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.