Brawler #2CCVVCYL2Q179 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 33 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 16.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Tara2.4× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Berry2.1× so oft · 8 Spiele · 12.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
12 | 6.7% | 16.7% | 2.4× | |
Meg |
9 | 5.0% | 22.2% | 1.7× | |
Berry |
8 | 4.5% | 12.5% | 2.1× | |
Edgar |
7 | 3.9% | 14.3% | 0.9× | |
8-Bit |
6 | 3.4% | 16.7% | 1.3× | |
Crow |
6 | 3.4% | 0.0% | 1.2× | |
Lily |
5 | 2.8% | 0.0% | 1.6× | |
Jacky |
5 | 2.8% | 20.0% | 1.9× | |
Byron |
5 | 2.8% | 0.0% | 1.3× | |
Kenji |
5 | 2.8% | 0.0% | 1.6× | |
Bull |
4 | 2.2% | 50.0% | 1.2× | |
Jessie |
4 | 2.2% | 25.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 179 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 0.0% | Kenji 20% 8-Bit 10% Byron 10% Carl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 40.0% | Meg 20% Ash 10% Bea 10% Bonnie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Sieg
28.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Berry 11% Brock 11% Cordelius 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 11.1% | Meg 22% 8-Bit 11% Belle 11% Berry 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 22.2% | Ash 11% Berry 11% Carl 11% Fang 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 12.5% | Ash 13% Jessie 13% Lou 13% Maisie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 0.0% | 8-Bit 13% Colette 13% Crow 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Belle 13% Berry 13% Bibi 13% Darryl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Melodie 25% Tara 25% Bibi 13% Bonnie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Sieg
25.08.
★ Stern
Bronze
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 28.6% | 8-Bit 14% Bull 14% Colette 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 0.0% | Clancy 29% Berry 14% Lou 14% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 14.3% | Meg 29% Berry 14% Bibi 14% Gale 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 0.0% | Edgar 29% Dynamike 14% Gene 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Jessie 29% 8-Bit 14% Edgar 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
38 | 13.2% | Tara 8% Lily 5% Berry 5% Fang 5% |
|
Gem Grab |
35 | 25.7% | Tara 14% Ash 6% Maisie 6% Pearl 6% |
|
Knockout |
29 | 13.8% | 8-Bit 10% Colette 10% Crow 7% Lily 7% |
|
Heist |
29 | 10.3% | Meg 10% Piper 10% Bull 7% Tara 7% |
|
Hot Zone |
26 | 15.4% | Berry 8% Meg 8% Pearl 8% Buzz 4% |
|
Bounty |
22 | 18.2% | Emz 14% Edgar 14% Lou 9% Berry 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.