pedro0 #2CJ8LP9VP155 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis3.7× so oft · 25 Spiele · 60.0%
Gray3.1× so oft · 14 Spiele · 78.6%
El Primo2.9× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Charlie2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
663 / 2051 | 25 | 16.1% | 60.0% | 3.7× | |
Gray |
— | 14 | 9.0% | 78.6% | 3.1× | |
El Primo |
— | 11 | 7.1% | 54.5% | 2.9× | |
8-Bit |
— | 10 | 6.5% | 70.0% | 1.9× | |
Shade |
— | 8 | 5.2% | 75.0% | 2.1× | |
Gene |
— | 8 | 5.2% | 50.0% | 2.2× | |
Charlie |
— | 7 | 4.5% | 57.1% | 2.2× | |
Kenji |
— | 7 | 4.5% | 42.9% | 2.0× | |
Surge |
— | 6 | 3.9% | 66.7% | 1.1× | |
Finx |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.9× | |
Bull |
— | 4 | 2.6% | 100.0% | 1.3× | |
Meeple |
— | 4 | 2.6% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 155 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
19 | 47.4% | Mortis 47% Gene 16% Starr Nova 16% Charlie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 58.3% | Mortis 25% Penny 25% El Primo 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 50.0% | Kenji 70% El Primo 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 44.4% | Gray 44% Charlie 33% Berry 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | El Primo 38% Gene 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 62.5% | Belle 38% Ruffs 38% Gus 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 75.0% | 8-Bit 25% Eve 25% Gene 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 87.5% | Gray 75% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 85.7% | Moe 43% Meeple 29% Shelly 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 14.3% | El Primo 43% Meeple 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Bull 33% Finx 33% Gray 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Doug 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Nita 50% Shade 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
39 | 56.4% | Mortis 41% Penny 8% Gene 8% Starr Nova 8% |
|
Knockout |
33 | 57.6% | Gray 18% Gene 15% Charlie 9% El Primo 9% |
|
Brawl Ball |
28 | 60.7% | Surge 21% Shade 14% Meeple 14% Moe 11% |
|
Hot Zone |
24 | 66.7% | Gray 33% Kenji 29% El Primo 13% Bull 8% |
|
Gem Grab |
16 | 56.3% | Mortis 44% Finx 19% Doug 19% 8-Bit 19% |
|
Heist |
15 | 60.0% | 8-Bit 33% Charlie 13% Shade 13% Chuck 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.