AceArun? #2CLULVR8104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 8 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 44.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Colt3.4× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Max2.8× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Cordelius2.6× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Stu2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Carl2.1× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Colt |
937 / 1751 | 21 | 20.2% | 33.3% | 3.4× | |
Max |
— | 13 | 12.5% | 30.8% | 2.8× | |
Surge |
— | 12 | 11.5% | 58.3% | 2.1× | |
Stu |
— | 10 | 9.6% | 50.0% | 2.3× | |
Cordelius |
— | 10 | 9.6% | 50.0% | 2.6× | |
Carl |
— | 8 | 7.7% | 37.5% | 2.1× | |
Bibi |
— | 7 | 6.7% | 71.4% | 1.8× | |
Darryl |
— | 6 | 5.8% | 66.7% | 2.0× | |
Ruffs |
— | 5 | 4.8% | 40.0% | 1.8× | |
Gene |
— | 4 | 3.8% | 100.0% | 1.6× | |
Piper |
— | 3 | 2.9% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
17 | 52.9% | Cordelius 59% Surge 24% Bibi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Stu 56% Nori 22% Carl 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 88.9% | Gene 44% Ruffs 33% Bibi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 37.5% | Colt 50% Darryl 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 37.5% | Max 38% Stu 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 71.4% | Max 43% Carl 29% Charlie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 42.9% | Colt 43% Darryl 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 33.3% | Colt 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Carl 50% Max 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Colt 50% Darryl 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Max 75% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 100.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Bibi 67% Dynamike 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
35 | 48.6% | Cordelius 29% Surge 17% Max 14% Carl 11% |
|
Heist |
21 | 47.6% | Colt 71% Darryl 19% Piper 10% |
|
Brawl Ball |
19 | 63.2% | Stu 26% Surge 21% Max 16% Nori 11% |
|
Gem Grab |
16 | 25.0% | Max 31% Stu 31% Ruffs 13% Surge 13% |
|
Knockout |
10 | 90.0% | Gene 40% Ruffs 30% Bibi 20% Piper 10% |
|
Bounty |
3 | 0.0% | Carl 67% Colt 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.