あいく #2CLVG0ULRJ26 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Otis2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Otis |
7 | 26.9% | 57.1% | 2.2× | |
Brock |
4 | 15.4% | 75.0% | 1.5× | |
Lumi |
3 | 11.5% | 33.3% | 1.6× | |
Penny |
3 | 11.5% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 26 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
4 | 25.0% | Otis 75% Hank 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 100.0% | Brock 75% Tick 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 0.0% | Cordelius 50% Crow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Lumi 100% |
|
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Brock 50% Penny 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
16.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
2 | 50.0% | Tick 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
16.08.
Mythic
Sieg
16.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Otis 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Lumi 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 100.0% | Tara 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
1 | 100.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
| ||||
Pit Stop
Heist |
1 | 0.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
1 | 100.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
6 | 33.3% | Otis 50% Hank 17% Tick 17% Willow 17% |
|
Heist |
5 | 40.0% | Otis 40% Penny 40% Carl 20% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Cordelius 40% Tara 20% Crow 20% Otis 20% |
|
Knockout |
4 | 100.0% | Brock 75% Tick 25% |
|
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Lumi 100% |
|
Hot Zone |
3 | 66.7% | Otis 33% Brock 33% Penny 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.