𝓡𝓪𝓲 #2CUPYRL8PR61 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 80.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Starr Nova4.5× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Griff2.8× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Trunk2.7× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Gus2.3× so oft · 7 Spiele · 28.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
756 / 1063 | 22 | 36.1% | 45.5% | 4.5× | |
Griff |
— | 17 | 27.9% | 47.1% | 2.8× | |
Trunk |
— | 10 | 16.4% | 60.0% | 2.7× | |
Gus |
— | 7 | 11.5% | 28.6% | 2.3× | |
Dynamike |
— | 3 | 4.9% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 61 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Gus 80% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Starr Nova 40% Emz 20% Griff 20% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Griff 40% Starr Nova 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 40.0% | Gus 60% Dynamike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 25.0% | Starr Nova 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
4 | 25.0% | Starr Nova 75% Griff 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Griff 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Trunk 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Griff 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Trunk 67% Griff 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 50.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
19.08.
Mythic
Sieg
19.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 50.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 50.0% | Griff 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Starr Nova 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Trunk 43% Starr Nova 21% Griff 21% Emz 14% |
|
Gem Grab |
13 | 46.2% | Griff 62% Starr Nova 38% |
|
Bounty |
13 | 30.8% | Gus 54% Starr Nova 23% Dynamike 23% |
|
Heist |
10 | 50.0% | Starr Nova 50% Griff 30% Trunk 20% |
|
Hot Zone |
7 | 42.9% | Griff 43% Trunk 29% Starr Nova 29% |
|
Knockout |
4 | 75.0% | Starr Nova 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.