OBF | HLIDER #2CYV8L0G2317 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.9× so oft · 23 Spiele · 56.5%
Pearl3.3× so oft · 19 Spiele · 36.8%
Buzz3.3× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Stu3.0× so oft · 25 Spiele · 56.0%
Max2.3× so oft · 17 Spiele · 47.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2456 / 4888 | 25 | 7.9% | 56.0% | 3.0× | |
Gray |
498 / 970 | 23 | 7.3% | 56.5% | 3.9× | |
Rico |
3004 / 5760 | 21 | 6.6% | 52.4% | 1.8× | |
Pearl |
— | 19 | 6.0% | 36.8% | 3.3× | |
Max |
— | 17 | 5.4% | 47.1% | 2.3× | |
Buzz |
— | 17 | 5.4% | 64.7% | 3.3× | |
Brock |
— | 16 | 5.0% | 43.8% | 1.1× | |
Meeple |
— | 15 | 4.7% | 60.0% | 2.1× | |
Mortis |
— | 15 | 4.7% | 46.7% | 1.8× | |
Meg |
— | 12 | 3.8% | 83.3% | 1.6× | |
Emz |
— | 11 | 3.5% | 72.7% | 1.2× | |
Kit |
— | 10 | 3.2% | 60.0% | 2.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 317 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
28 | 53.6% | Buzz 29% Frank 21% Stu 18% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
22 | 59.1% | Mortis 18% Berry 14% Grom 14% Lily 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
20 | 30.0% | Max 20% Buzz 15% Charlie 15% Gray 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 50.0% | Gray 39% Frank 17% Meg 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
17 | 64.7% | Gray 59% Stu 18% Emz 12% Rico 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Pearl 29% Ash 18% Kit 12% Rico 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 78.6% | Rico 36% Charlie 21% El Primo 14% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 25.0% | Gray 25% Ash 17% Buzz 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Meeple 50% Mortis 25% Sirius 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 58.3% | Brock 42% Byron 17% Penny 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 41.7% | Ruffs 25% Shelly 25% Meg 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | Brock 45% Charlie 18% Emz 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 63.6% | Stu 45% Piper 27% Rico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
11 | 72.7% | Meg 27% Rico 27% Stu 27% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
67 | 58.2% | Gray 15% Stu 15% Rico 10% Pearl 10% |
|
Brawl Ball |
59 | 50.8% | Buzz 14% Stu 12% Meeple 10% Frank 10% |
|
Hot Zone |
53 | 49.1% | Gray 19% Stu 15% Meeple 11% Frank 6% |
|
Knockout |
49 | 46.9% | Max 16% Rico 14% Charlie 12% Sprout 10% |
|
Bounty |
49 | 61.2% | Pearl 14% Mortis 14% Brock 10% Kit 8% |
|
Heist |
40 | 77.5% | Brock 18% Byron 10% Finx 10% Piper 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.