co11rentin #2G9YYGCQ9273 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene4.1× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Stu3.1× so oft · 24 Spiele · 50.0%
Mandy2.9× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Bea2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Carl2.5× so oft · 15 Spiele · 26.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
2502 / 3610 | 24 | 8.8% | 50.0% | 3.1× | |
Gene |
278 / 762 | 22 | 8.1% | 54.5% | 4.1× | |
Mandy |
— | 18 | 6.6% | 38.9% | 2.9× | |
Carl |
— | 15 | 5.5% | 26.7% | 2.5× | |
Rico |
— | 15 | 5.5% | 66.7% | 1.5× | |
Meeple |
— | 14 | 5.1% | 42.9% | 2.1× | |
Pierce |
— | 13 | 4.8% | 23.1% | 1.8× | |
Nani |
— | 11 | 4.0% | 45.5% | 2.4× | |
Tara |
— | 11 | 4.0% | 45.5% | 2.0× | |
Bea |
— | 11 | 4.0% | 54.5% | 2.5× | |
Penny |
— | 9 | 3.3% | 66.7% | 1.8× | |
Kaze |
— | 9 | 3.3% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 273 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
17 | 35.3% | Gene 24% Stu 24% Pierce 18% Byron 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 37.5% | Gene 44% Mandy 31% 8-Bit 13% Pierce 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
14 | 50.0% | Amber 36% Carl 21% Angelo 14% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 61.5% | Piper 46% Nani 23% Angelo 15% Chuck 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 38.5% | Carl 31% Kaze 31% Chuck 23% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 38.5% | Nani 62% Gene 23% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 41.7% | Mandy 42% Mr. P 25% Carl 17% Tick 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 58.3% | Mandy 50% Angelo 25% Gene 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Stu 42% Bea 25% Nori 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Mythic
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 54.5% | Tara 55% 8-Bit 27% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 27.3% | Colette 36% Kaze 27% Melodie 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Rico 55% Shelly 27% Bea 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meeple 45% Kenji 27% Stu 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 40.0% | Gray 30% Meeple 20% Penny 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
63 | 42.9% | Carl 17% Kaze 14% Chuck 11% Piper 10% |
|
Brawl Ball |
57 | 59.6% | Stu 21% Bea 19% Meeple 18% Rico 11% |
|
Bounty |
48 | 35.4% | Gene 33% Nani 17% Mandy 10% Pierce 10% |
|
Knockout |
38 | 44.7% | Mandy 34% Gene 16% Mr. P 13% Fang 8% |
|
Hot Zone |
35 | 34.3% | Penny 26% Pierce 11% Clancy 11% Gray 9% |
|
Gem Grab |
32 | 62.5% | Tara 34% Rico 22% Stu 16% Otis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.