nayamura #2J2PLLGP88314 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis4.5× so oft · 45 Spiele · 40.0%
Lumi3.2× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Frank3.0× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Shade2.7× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Stu2.3× so oft · 18 Spiele · 27.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
1802 / 2251 | 45 | 14.3% | 40.0% | 4.5× | |
Rico |
303 / 5083 | 21 | 6.7% | 81.0% | 1.8× | |
Emz |
— | 19 | 6.1% | 52.6% | 1.8× | |
Stu |
— | 18 | 5.7% | 27.8% | 2.3× | |
Frank |
— | 17 | 5.4% | 47.1% | 3.0× | |
Lumi |
— | 17 | 5.4% | 58.8% | 3.2× | |
Kaze |
— | 17 | 5.4% | 52.9% | 2.1× | |
Shade |
— | 15 | 4.8% | 73.3% | 2.7× | |
Max |
— | 13 | 4.1% | 38.5% | 1.9× | |
Pierce |
— | 12 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
Byron |
— | 11 | 3.5% | 18.2% | 1.6× | |
Meeple |
— | 10 | 3.2% | 20.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 314 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
20 | 55.0% | Lumi 25% Rico 25% Kaze 20% Dynamike 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
18 | 50.0% | Byron 39% Rico 28% Gray 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 22.2% | Emz 17% Moe 17% Shade 17% Shelly 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Mortis 41% Shade 18% Starr Nova 18% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
17 | 52.9% | Mortis 29% Pierce 29% Mina 18% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 41.2% | Frank 29% Lumi 18% Stu 18% Emz 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 75.0% | Kaze 44% Carl 19% Bolt 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Mortis 44% Stu 19% Dynamike 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 35.7% | Emz 21% Stu 21% Lumi 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 35.7% | Kaze 43% Colt 14% Max 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 58.3% | Max 42% Alli 25% Colt 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
12 | 33.3% | Stu 42% Meeple 25% Dynamike 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 54.5% | Emz 45% Edgar 18% Starr Nova 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 80.0% | Mortis 30% Shade 30% Emz 20% Frank 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
83 | 38.6% | Mortis 23% Emz 11% Frank 11% Shade 10% |
|
Heist |
75 | 52.0% | Kaze 23% Max 13% Colt 9% Lumi 9% |
|
Bounty |
42 | 47.6% | Mortis 24% Brock 19% Pierce 12% Byron 10% |
|
Gem Grab |
40 | 45.0% | Mortis 23% Stu 18% Meeple 13% Shade 13% |
|
Knockout |
38 | 44.7% | Rico 21% Byron 18% Mortis 13% Mina 13% |
|
Hot Zone |
36 | 47.2% | Emz 22% Lumi 19% Frank 17% Stu 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.