とうもろしこ #2J9R9JRUQY30 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 25.08.
Enger Pool. 4 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 76.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Nori2.4× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Emz2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Nori |
10 | 33.3% | 70.0% | 2.4× | |
Emz |
8 | 26.7% | 37.5% | 2.2× | |
Nani |
5 | 16.7% | 40.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 30 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Emz 75% Nori 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 67% Frank 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 50.0% | Nani 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
13.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 50.0% | Bibi 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 0.0% | Colt 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
★ Stern
Gold
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
1 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
1 | 0.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
10 | 30.0% | Emz 60% Bibi 20% Nori 10% Frank 10% |
|
Heist |
5 | 40.0% | Nori 80% Colt 20% |
|
Bounty |
5 | 100.0% | Nori 100% |
|
Knockout |
5 | 40.0% | Nani 100% |
|
Gem Grab |
3 | 0.0% | Colt 33% Starr Nova 33% Crow 33% |
|
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Emz 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.