LVL|Aaron_23 #2J9UGGCG2L137 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.0× so oft · 19 Spiele · 31.6%
Gus3.6× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Cordelius2.2× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Shade2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Lumi2.1× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gray |
19 | 13.9% | 31.6% | 4.0× | |
Gus |
16 | 11.7% | 37.5% | 3.6× | |
Colt |
11 | 8.0% | 63.6% | 1.9× | |
8-Bit |
9 | 6.6% | 77.8% | 1.8× | |
Griff |
9 | 6.6% | 55.6% | 1.3× | |
Shade |
8 | 5.8% | 50.0% | 2.1× | |
Cordelius |
8 | 5.8% | 50.0% | 2.2× | |
Lumi |
7 | 5.1% | 14.3% | 2.1× | |
Otis |
7 | 5.1% | 28.6% | 1.8× | |
Nani |
7 | 5.1% | 0.0% | 2.0× | |
Brock |
7 | 5.1% | 28.6% | 1.1× | |
Piper |
6 | 4.4% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 137 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
11 | 36.4% | Colt 27% Gus 27% Nani 27% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Gray 45% Cordelius 27% Piper 18% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 11.1% | 8-Bit 33% Angelo 22% Otis 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 44.4% | Colt 44% Shade 33% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 33.3% | Lumi 33% Brock 22% Gray 22% Tick 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 62.5% | Griff 38% Otis 38% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 28.6% | Edgar 43% Gray 29% Shade 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | Brock 43% 8-Bit 29% Gus 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Gus 50% Gray 33% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Lumi 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
6 | 0.0% | Nani 67% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Cordelius 40% Gray 40% Chester 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Cordelius 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Griff 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
30 | 30.0% | Gray 23% Gus 23% Piper 13% 8-Bit 10% |
|
Bounty |
28 | 35.7% | Nani 25% Gus 18% Gray 14% Colt 11% |
|
Gem Grab |
22 | 36.4% | Griff 27% Otis 23% Gray 18% 8-Bit 9% |
|
Hot Zone |
20 | 45.0% | Gray 20% Lumi 15% 8-Bit 10% Willow 10% |
|
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Lumi 21% Shade 16% Cordelius 16% Rico 11% |
|
Heist |
18 | 55.6% | Colt 33% Shade 17% Brock 17% Rico 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.