D3MØN KIÑG #2JRYPGJVC48 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Jessie2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Jessie |
6 | 12.5% | 50.0% | 2.0× | |
Leon |
5 | 10.4% | 20.0% | 1.8× | |
Bo |
5 | 10.4% | 40.0% | 1.6× | |
Spike |
4 | 8.3% | 25.0% | 1.6× | |
Crow |
4 | 8.3% | 75.0% | 1.5× | |
Amber |
3 | 6.3% | 66.7% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 48 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
4 | 25.0% | Jessie 75% Bull 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
VS
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 0.0% | Leon 50% Dynamike 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
VS
Niederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Leon 33% Spike 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Amber 33% Bo 33% Emz 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
27.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Crow 67% Leon 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 0.0% | Piper 50% Tick 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 50.0% | Amber 50% Dynamike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 100.0% | Crow 50% Gale 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 50.0% | Bull 50% Jessie 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Jessie 50% Penny 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
2 | 0.0% | Barley 50% Crow 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
28.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 0.0% | Brock 50% Spike 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Bo 50% Griff 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Amber 50% Rico 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
Sieg
28.08.
Diamond
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
10 | 30.0% | Spike 40% Leon 30% Dynamike 10% Surge 10% |
|
Heist |
9 | 44.4% | Jessie 67% Bull 22% Penny 11% |
|
Bounty |
9 | 44.4% | Crow 44% Piper 11% Tick 11% Gale 11% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Amber 38% Bo 25% Dynamike 13% Emz 13% |
|
Brawl Ball |
7 | 14.3% | El Primo 29% Bibi 14% Bo 14% Griff 14% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Bo 40% Carl 20% Edgar 20% Rico 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.