repisinchucu #2LJ2GQ0VQU96 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 36.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.8× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Ruffs2.5× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Angelo2.4× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Pierce2.2× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
13 | 13.5% | 53.8% | 2.8× | |
Brock |
12 | 12.5% | 58.3% | 1.9× | |
Pierce |
10 | 10.4% | 30.0% | 2.2× | |
Ruffs |
9 | 9.4% | 33.3% | 2.5× | |
Angelo |
8 | 8.3% | 37.5% | 2.4× | |
Surge |
5 | 5.2% | 40.0% | 1.3× | |
Cordelius |
5 | 5.2% | 40.0% | 1.8× | |
Melodie |
4 | 4.2% | 100.0% | 1.7× | |
El Primo |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× | |
Gus |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.5× | |
Piper |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.2× | |
Carl |
3 | 3.1% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 96 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Brock 40% Gus 30% Piper 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
28.08.
Mythic
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 62.5% | Angelo 38% Brock 38% Melodie 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 62.5% | El Primo 38% Ruffs 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Pierce 43% Brock 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Surge 60% Otis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Meeple 60% Pierce 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Angelo 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Brock 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 100.0% | Meeple 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 50.0% | Angelo 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 0.0% | Meg 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Pierce 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
18 | 61.1% | Meeple 33% Brock 22% Gus 17% Piper 17% |
|
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Meeple 29% Surge 18% Cordelius 18% Rico 12% |
|
Hot Zone |
17 | 35.3% | Pierce 29% Ruffs 24% Meeple 12% Meg 12% |
|
Heist |
16 | 68.8% | Angelo 31% Melodie 25% Brock 19% Nori 13% |
|
Gem Grab |
16 | 43.8% | Ruffs 31% El Primo 19% Brock 19% Crow 13% |
|
Knockout |
12 | 16.7% | Pierce 25% Angelo 25% Penny 17% Gray 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.