さとぅー #2LLYL2VLJP80 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mandy3.7× so oft · 17 Spiele · 23.5%
Chuck2.2× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mandy |
17 | 21.3% | 23.5% | 3.7× | |
Chuck |
7 | 8.8% | 85.7% | 2.2× | |
Chester |
6 | 7.5% | 33.3% | 1.8× | |
Mico |
5 | 6.3% | 40.0% | 1.7× | |
Mortis |
5 | 6.3% | 60.0% | 1.5× | |
Willow |
5 | 6.3% | 60.0% | 1.7× | |
Fang |
4 | 5.0% | 0.0% | 1.5× | |
El Primo |
4 | 5.0% | 75.0% | 1.7× | |
Colt |
3 | 3.8% | 0.0% | 1.1× | |
Gus |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.5× | |
Kit |
3 | 3.8% | 33.3% | 1.5× | |
Edgar |
3 | 3.8% | 33.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 80 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Willow 63% El Primo 25% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Mortis 50% Bull 17% Mandy 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 33.3% | Gus 50% Kit 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 16.7% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 66.7% | Chester 33% Shelly 33% Berry 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Chuck 50% Mandy 33% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 0.0% | Chester 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 0.0% | Mandy 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Mico 75% Chuck 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 50.0% | Chuck 50% Colt 25% Fang 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Spike 50% El Primo 25% Frank 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 25.0% | Griff 50% El Primo 25% Frank 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
16.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Fang 67% Edgar 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Willow 28% El Primo 22% Colt 11% Frank 11% |
|
Knockout |
14 | 28.6% | Mandy 86% Lily 14% |
|
Heist |
13 | 46.2% | Chuck 38% Mico 38% Mandy 15% Colette 8% |
|
Gem Grab |
13 | 15.4% | Chester 31% Gus 23% Kit 23% Edgar 15% |
|
Hot Zone |
13 | 53.8% | Fang 23% Chester 15% Shelly 15% Chuck 15% |
|
Bounty |
9 | 66.7% | Mortis 44% Mandy 33% Bull 11% Pierce 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.