Yeterz2 #2LPJCGPVU2244 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina6.0× so oft · 36 Spiele · 38.9%
Melodie5.3× so oft · 26 Spiele · 26.9%
Carl4.1× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Shade2.5× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Kenji2.2× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
1674 / 1891 | 36 | 14.8% | 38.9% | 6.0× | |
Melodie |
156 / 186 | 26 | 10.7% | 26.9% | 5.3× | |
Carl |
211 / 1561 | 26 | 10.7% | 65.4% | 4.1× | |
Kaze |
— | 15 | 6.1% | 66.7% | 2.2× | |
Mortis |
— | 13 | 5.3% | 61.5% | 1.8× | |
Meeple |
— | 12 | 4.9% | 25.0% | 2.0× | |
Shade |
— | 12 | 4.9% | 66.7% | 2.5× | |
Nori |
— | 11 | 4.5% | 36.4% | 1.1× | |
Kenji |
— | 10 | 4.1% | 40.0% | 2.2× | |
Emz |
— | 10 | 4.1% | 80.0% | 1.3× | |
Edgar |
— | 9 | 3.7% | 66.7% | 0.8× | |
Stu |
— | 8 | 3.3% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 244 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
14 | 57.1% | Melodie 43% Kaze 29% Nani 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
14 | 42.9% | Gus 21% Nori 21% Carl 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 57.1% | Mina 43% Stu 29% Nori 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 61.5% | Griff 23% Melodie 23% Shade 23% Clancy 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Mina 58% Carl 25% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 25.0% | Mina 42% Mortis 25% Melodie 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 41.7% | Kaze 42% Melodie 33% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Emz 25% Ruffs 25% Dynamike 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 54.5% | Mina 45% Meeple 27% Shade 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 9.1% | Mina 36% Carl 27% Melodie 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 36.4% | Mortis 36% Emz 27% Meeple 18% Trunk 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 60.0% | Emz 40% Alli 20% Kaze 20% Kenji 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 55.6% | Carl 67% Darryl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 44.4% | Colt 33% Meeple 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 46.9% | Melodie 14% Kenji 12% Carl 10% Nori 8% |
|
Knockout |
43 | 48.8% | Carl 19% Meeple 14% Mina 12% Shade 7% |
|
Gem Grab |
43 | 44.2% | Mina 44% Carl 19% Stu 14% Melodie 9% |
|
Heist |
39 | 61.5% | Melodie 23% Kaze 21% Starr Nova 10% Griff 8% |
|
Bounty |
39 | 41.0% | Mina 26% Mortis 18% Melodie 15% Kaze 13% |
|
Hot Zone |
31 | 51.6% | Emz 23% Mortis 19% Meeple 6% Trunk 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.