ブロスタプレイヤー #2LRUQPCJCU150 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl5.3× so oft · 27 Spiele · 37.0%
Rico3.7× so oft · 30 Spiele · 40.0%
Stu2.3× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Ruffs2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
3047 / 4264 | 30 | 20.0% | 40.0% | 3.7× | |
Pearl |
1196 / 1456 | 27 | 18.0% | 37.0% | 5.3× | |
Brock |
— | 16 | 10.7% | 37.5% | 1.8× | |
Stu |
— | 12 | 8.0% | 33.3% | 2.3× | |
Ruffs |
— | 7 | 4.7% | 57.1% | 2.1× | |
Piper |
— | 6 | 4.0% | 50.0% | 1.4× | |
Max |
— | 5 | 3.3% | 20.0% | 1.4× | |
Willow |
— | 5 | 3.3% | 40.0% | 1.5× | |
Colt |
— | 5 | 3.3% | 40.0% | 1.1× | |
El Primo |
— | 4 | 2.7% | 0.0% | 1.6× | |
Mina |
— | 4 | 2.7% | 50.0% | 1.5× | |
Carl |
— | 3 | 2.0% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 150 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 21.4% | Stu 50% Pearl 36% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 69.2% | Pearl 38% Rico 23% Willow 23% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 41.7% | 8-Bit 25% Rico 25% Brock 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 20.0% | Brock 50% Piper 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 88.9% | Brock 22% Cordelius 22% Mico 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 14.3% | Brock 43% Pearl 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 14.3% | Byron 43% Brock 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Rico 29% Surge 29% Willow 29% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Carl 50% Pearl 33% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Pearl 50% Stu 33% Draco 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 60.0% | Rico 60% Tara 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 60.0% | El Primo 40% Gray 40% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Pearl 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Piper 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
32 | 46.9% | Brock 28% Rico 22% Piper 9% Melodie 9% |
|
Brawl Ball |
29 | 31.0% | Ruffs 21% Pearl 17% Rico 14% Carl 10% |
|
Bounty |
27 | 40.7% | Pearl 37% Brock 19% Rico 19% Willow 11% |
|
Hot Zone |
26 | 23.1% | Pearl 38% Stu 35% Rico 15% El Primo 8% |
|
Knockout |
20 | 30.0% | Max 15% Byron 15% Piper 15% El Primo 10% |
|
Gem Grab |
16 | 75.0% | Rico 50% Stu 19% Tara 13% Pearl 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.