ドリンク+Water #2LY9LVPJ9L44 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 27.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
7 | 15.9% | 42.9% | 1.7× | |
Mandy |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.5× | |
Otis |
3 | 6.8% | 0.0% | 1.4× | |
Crow |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.3× | |
Surge |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.3× | |
Chuck |
3 | 6.8% | 100.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 44 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 40% Carl 20% Max 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 100.0% | Bo 25% Carl 25% Crow 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 75.0% | Angelo 25% Brock 25% Chuck 25% Mandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Poco 50% Brock 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 67% Lily 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Otis 67% Alli 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
2 | 100.0% | Brock 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 50.0% | Crow 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
2 | 50.0% | Crow 50% Leon 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bull 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Bibi 50% Emz 50% |
|
Bridge Too Far
Heist |
1 | 100.0% | Mandy 100% |
|
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 100.0% | Bibi 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
11 | 54.5% | Brock 45% Ruffs 9% Carl 9% Max 9% |
|
Heist |
8 | 75.0% | Chuck 38% Mandy 25% Angelo 13% Brock 13% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Otis 29% Griff 14% Bull 14% Crow 14% |
|
Hot Zone |
7 | 71.4% | Crow 29% Surge 29% Penny 14% Bo 14% |
|
Bounty |
6 | 50.0% | Poco 33% Mandy 17% Lily 17% Brock 17% |
|
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Bibi 40% Bull 20% Surge 20% Emz 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.