Solo #2P8QVR2LJ85 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs2.9× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Lou2.6× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Pearl2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Max2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Ruffs |
11 | 12.9% | 72.7% | 2.9× | |
Lou |
9 | 10.6% | 66.7% | 2.6× | |
Pearl |
8 | 9.4% | 62.5% | 2.3× | |
Max |
8 | 9.4% | 50.0% | 2.1× | |
Mortis |
6 | 7.1% | 66.7% | 1.6× | |
Byron |
5 | 5.9% | 40.0% | 1.6× | |
Rico |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.2× | |
Willow |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.5× | |
Piper |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.2× | |
Buzz |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× | |
Lumi |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.4× | |
Mico |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 85 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
9 | 44.4% | Ruffs 44% Piper 33% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 75.0% | Mortis 75% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
8 | 37.5% | Byron 38% Max 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Colt 33% Cordelius 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 100.0% | Pearl 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Pearl 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lou 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 66.7% | Pearl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 100.0% | Rico 67% Pearl 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 33.3% | Buzz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 33.3% | Lumi 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 64.7% | Lou 29% Willow 24% Max 18% Ruffs 18% |
|
Heist |
16 | 50.0% | Lumi 19% Mico 19% Colette 13% Lola 13% |
|
Gem Grab |
16 | 62.5% | Pearl 25% Byron 19% Max 19% Rico 13% |
|
Bounty |
14 | 85.7% | Mortis 43% Pearl 14% Ruffs 14% Max 14% |
|
Hot Zone |
11 | 27.3% | Lou 36% Buzz 27% Pearl 18% Stu 18% |
|
Knockout |
11 | 54.5% | Ruffs 55% Piper 27% Byron 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.