Brawler #2P8VPCPURR175 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 30 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Berry2.4× so oft · 10 Spiele · 0.0%
Tara2.1× so oft · 10 Spiele · 20.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meg |
11 | 6.3% | 18.2% | 1.9× | |
Berry |
10 | 5.7% | 0.0% | 2.4× | |
Tara |
10 | 5.7% | 20.0% | 2.1× | |
Shelly |
6 | 3.4% | 0.0% | 1.8× | |
Dynamike |
6 | 3.4% | 16.7% | 1.6× | |
Brock |
6 | 3.4% | 0.0% | 0.9× | |
8-Bit |
6 | 3.4% | 33.3% | 1.3× | |
Edgar |
5 | 2.9% | 20.0% | 0.7× | |
Crow |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.1× | |
Spike |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.3× | |
Rico |
5 | 2.9% | 0.0% | 1.0× | |
Kenji |
5 | 2.9% | 0.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 175 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
11 | 9.1% | Buzz 18% Edgar 18% Berry 9% Bonnie 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
10 | 20.0% | Piper 20% Berry 10% Edgar 10% Leon 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
30.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 11.1% | Bull 22% Frank 11% Griff 11% Meg 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 11.1% | Dynamike 22% Tara 22% Carl 11% Nita 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Silver
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 0.0% | Berry 22% Carl 11% Eve 11% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 22.2% | 8-Bit 22% Edgar 11% Griff 11% Jacky 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 0.0% | Charlie 25% Rico 25% Bea 13% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Barley 14% Bibi 14% Colette 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 0.0% | Larry & Lawrie 29% Meg 29% Charlie 14% Clancy 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 14.3% | Berry 14% Bonnie 14% Brock 14% Nita 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
7 | 14.3% | Ash 14% Dynamike 14% El Primo 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Silver
Sieg
21.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Ash 14% Bea 14% Berry 14% Grom 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Silver
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Colette 14% Crow 14% Emz 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Brock 14% Darryl 14% Jessie 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Sieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
37 | 18.9% | Meg 8% Emz 5% Shelly 5% Crow 5% |
|
Heist |
35 | 11.4% | Dynamike 9% Tara 9% Berry 6% Carl 6% |
|
Gem Grab |
28 | 21.4% | Berry 7% Piper 7% Rico 7% Surge 7% |
|
Knockout |
27 | 7.4% | Edgar 11% Tara 11% Berry 7% Buzz 7% |
|
Bounty |
25 | 0.0% | Charlie 8% Griff 8% Kenji 8% Rico 8% |
|
Hot Zone |
23 | 8.7% | Meg 17% Bull 9% Tara 9% Larry & Lawrie 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.